Предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

Партия «Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения.
Обозначен ряд системных проблем: кадровый голод, особенно в сельских территориях; недостаточность мер поддержки медиков, в том числе выплат и обеспечения жильём. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства. Например, Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» – в том числе речь идёт об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые возвращаются работать в родные сёла, об оснащении ФАПов устойчивым интернетом, о более активном развитии санавиации и о включении медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки. 
Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению критериев эффективности работы для ректоров вузов и ссузов по тому, сколько выпускников приходят работать в первичное звено после учёбы.
В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена здравоохранения. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари региональных отделений партии. 
– Подготовлена потребность по всем регионам и объектам, которые софинансируются из федерального бюджета. Около 1000 объектов прошли экспертизу и готовы обратиться за дополнительным финансированием, – сообщил замминистра строительства Сергей Музыченко.
Председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, член регионального политсовета КБРО партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Хусейн Кажаров выразил удовлетворение по поводу того, что предложения из регионов нашли своё отражение в работе комиссии «Единой России» по здравоохранению.
– Считаю вполне целесообразным и правильным, что и при подготовке непосредственно партийной народной программы, и при дальнейшей разработке на её основе подавляющего количества партийных инициатив учитывались именно конкретные предложения из регионов, поступившие от людей, которые непосредственно заняты в той или иной сфере, в данном случае – в здравоохранении, – сказал парламентарий.
 

По материалам регионального отдаления партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 17:06

Защитить молодёжь от неонацизма

 В нальчикской школе № 17 дан старт циклу обучающих семинаров по профилактике распространения неонацистской идеологии в молодёжной среде.

20.10.2026 - 16:59

Выбирать собственный путь

В Кабардино-Балкарии стартовал проект Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» «Гравитация», который реализуется при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в г.о. Нальчик.

20.10.2026 - 16:57

Более 200 жительниц КБР прошли онкоскрининг в рамках акции «Розовая ленточка»

В рамках недели борьбы с раком молочной железы в республике прошёл День открытых дверей: более 200 женщин смогли пройти осмотр у профильных специалистов и необходимые диагностические исследования.

20.10.2026 - 16:55

В Минтрансе КБР подвели итоги дорожных работ за три квартала 2026 года

С начала этого года в Кабардино-Балкарии привели в нормативное состояние ряд крупных дорожных объектов: благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» обновили и капитально отремонтировали объекты в нескольких муниципалитетах республики, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР.

20.10.2026 - 15:57

Росгвардия сообщает

Совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии Дня образования вневедомственной охраны состоялся круглый стол с участием представителей ведомства и образовательных организаций региона.