В братских республиках

Ледовая арена в Карачаево-Черкесии

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Карачаевске будет возведён спортивный комплекс общей площадью четыре тысячи квадратных метров с первым в республике катком.
В двухэтажном здании будут залы для хореографии, силовых тренировок, ледовая арена (60 на 30 метров) с зрительскими трибунами. Пропускная способность для массового катания составит 230 человек, для тренировочного процесса – 50.
Планируется завершить строительство в этом году. Уже начата расчистка строительной площадки и устройство котлована под фундамент.

Мемориал Шоры Ногмова в Майкопе отреставрируют

В рамках столетия государственности Адыгеи и Года культурного наследия народов России началось поэтапное восстановление знаковых для республики объектов, которые имеют высокую историческую и художественную ценность. В числе тех, кто внёс большой вклад в становление и развитие Адыгеи, – просветитель, создатель адыгской письменности, общественный деятель Шора Ногмов. Его бюст установлен на главной аллее городского парка в Майкопе. Муниципалитет планирует отреставрировать мемориал, соответствующие средства будут выделены из бюджета в ближайшее время.

Школ станет больше

В селе Учкекен в рамках нацпроекта «Образование» начато строительство одной из крупнейших школ в Карачаево-Черкесии на 960 ученических мест. В трёхэтажном здании из нескольких корпусов разместятся порядка 50 учебных кабинетов, два спортивных и актовый залы, игровые комнаты для «продлёнки», информационный центр, медицинский блок, пищеблок и просторная столовая. Школа откроется в 2023 году.

Курорт «Архыз» расширяется

Всесезонный курорт «Архыз» наращивает темпы строительства. К марту планируется открыть шесть отелей на 500 мест: коттеджных комплексов и отелей разной степени звёздности. К началу 2022 года на курорте работало девять гостиниц на 900 мест. За несколько месяцев количество мест вырастет до 1400, то есть почти на 60%.

Строятся спортивные объекты

За десять лет в Карачаево-Черкесии построено свыше 120 спортивных объектов: ФОКов, футбольных полей, бассейнов, уличных спортплощадок. Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КЧР, в этом году откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Чапаевском. Будут построены новые объекты в Кардоникской, Новой Джегуте, Курджиново, Терезе, Эльбургане и Карачаевске.

На поддержку НКО

Адыгея получит 15 млн. рублей из Фонда президентских грантов на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Эта сумма является дополнением к финансированию, предоставляемому из республиканского бюджета. Общий объём средств составит 30 млн рублей.
Такой вид поддержки позволит увеличить число НКО, вовлечённых в реализацию социально значимых проектов по развитию региона, развивать кадровый потенциал внутри организаций, создавать дополнительные рабочие места, а также условия для долгосрочного развития благотворительности в регионе, отмечается в сообщении Правительства Адыгеи.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.