Будьте осторожны с отопительными приборами!

В отопительный сезон наиболее частая причина пожара в жилом секторе – грубое нарушение правил пожарной безопасности при использовании отопительных систем и установок. В особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Не меньшую опасность представляют собой оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы. Зачастую пожары происходят также из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.
Во избежание пожаров в отопительный период советуем вам не оставлять без присмотра топящиеся печи. Ни в коем случае не поручайте надзор за эксплуатацией печей маленьким детям. Не складируйте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не топите углём или газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
Не забывайте также о правилах эксплуатации бытовых электрических приборов и установок. Очень опасно пользоваться проводом и кабелем с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, неисправными розетками. Не обёртывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами. Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов и не применяйте нестандартные электронагревательные приборы. Не оставляйте без присмотра включённые в сеть электрические бытовые приборы.
Если произошёл пожар, сразу же позвоните в экстренные службы по номеру 01 (со стационарных телефонов), 101 или 112 (с мобильных). Выведите из квартиры или дома людей, отключите подачу газа и электричества, постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру (дом) и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях.
 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.