Беречь наших старших

В 2021 году инструкторским составом Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы осуществлён подворный (поквартирный) обход, в результате которого около 16 тысяч человек были обучены мерам пожарной безопасности по месту жительства под личную подпись с вручением им памяток с рекомендациями.
Профилактическая работа дала положительный результат и способствовала снижению как общего количества пожаров, так и последствий от них: если в 2020 году от воздействия продуктов горения погибли 20 человек, то в прошлом году – 15. Анализ гибели на пожарах показывает, что 12 человек из 15 – это люди пожилого возраста от 60 лет и старше. Средний возраст погибших – 69 лет. Причинами возникновения пожаров, на которых погибли пожилые люди, стали неосторожное обращение с огнём (пять) и нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования (семь случаев).
Пожилые люди, как правило, – это пенсионеры и инвалиды, которые большую часть времени проводят дома. Несмотря на то, что представители противопожарной службы совместно со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения городов и районов республики проводят большую работу по обучению пожилых людей мерам пожарной безопасности, они всё ещё уязвимы в силу ряда объективных причин: возраст, здоровье, физические и психологические факторы, проблемы с памятью и мышлением.
Потому необходимо всем вместе – представителям противопожарной службы, социальным работникам, руководителям администраций местного самоуправления и жильцам домов, где есть старшие, сделать всё для того, чтобы оградить их от огненной стихии. Уделять им побольше внимания и заботы, не оставлять наедине с проблемами и здоровьем, беречь и лелеять их. Ведь наши старшие – это кладезь мудрости и опыта, бесценное богатство. И оберегать их жизнь и здоровье от чрезвычайных ситуаций любого характера – наша первостепенная задача.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.