Вести из Баксанского района

Четыре школы капитально отремонтируют

В рамках государственной программы «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» в Баксане за два года капитально отремонтируют четыре школы – №№3, 4, 5 и 7. Будут созданы необходимые условия для полноценного осуществления образовательного процесса.
В зданиях заменят кровлю, инженерные сети, окна и двери, отремонтируют фасад и внутреннюю отделку зданий. Также планируется обновить компьютеры, школьную мебель и библиотечный фонд. 
Участниками программы в 2022 году станут школы №№3 и 4, ещё две школы отремонтируют в следующем году.

Благодарят за амбулаторию

Жители села Атажукино поблагодарили руководство республики и района за капитальный ремонт здания амбулатории, которое было построено в 1936 году.
Здесь неоднократно проводился косметический ремонт, однако со временем здание перестало соответствовать требованиям для полноценной работы. Капитальный ремонт провели в прошлом году в рамках реализации программы модернизации первичного звена. Здесь появились «открытая» регистратура, картохранилище, контакт-центр и зона комфортного ожидания. Руководство амбулатории совместно с подрядной организацией определило приоритетные точки размещения зон и кабинетов для наилучшего соответствия критериям «новой модели оказания медицинской помощи».
– В непростой для всей страны период пандемии капитальный ремонт здания первичного звена здравоохранения был особо актуален. Сегодня жители села получают медицинские услуги в комфортных современных условиях, заботятся о здоровье и не забывают проходить вакцинацию от коронавирусной инфекции. Каждый день к нам приходят привиться в среднем 20-30 человек, – поделилась врач-терапевт Сатаней Гукова.
В сельской амбулатории функционирует стационарное отделение на 15 коек, отделение скорой помощи, благоустроена прилегающая территория.
Жители села выразили благодарность и главному врачу районной больницы Милане Бгажноковой за содействие в формировании комфортных условий сельской амбулатории.

Мониторинг аптечных цен

Активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Баксанского района проверяют наличие фактов необоснованного роста цен на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении коронавирусной инфекции.
– Мероприятия общественного контроля проходят во всех селениях Баксанского района. Информация о выявленных нарушениях будет оперативно передаваться в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер, – рассказала исполнительный секретарь местного отделения партии Снежанна Нахушева.

Ирэна ШКЕЖЕВА, Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 12:11

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.