250 сосен для городского парка

Новые сосновые деревца за городским дворцом бракосочетания у одного из озёр в парковой зоне Нальчика радуют глаз. О новых посадках рассказала и.о. начальника отдела по благоустройству и ландшафтному дизайну Объединения парка культуры и отдыха Нальчика Анна Жилина.
‒ В первых числах ноября началась посадка деревьев в рамках программы развития Атажукинского сада на 2020-2023 годы. В 2021 году были высажены крупномерные саженцы шаровидных клёнов на центральной аллее парка от улицы Лермонтова до центральной клумбы «Цветочная ваза». В этом году мы продолжили посадку до улицы Парковой и восстановили берёзовые насаждения около мемориала «Вечный огонь славы». Но самые масштабные работы развернулись в нижней части Атажукинского сада. Здесь высажено более 250 саженцев сосны высотой 2-2,5 метра, которые были закуплены в одном из городских питомников. Наши озеленители отбирали только самые ровные, здоровые и пушистые экземпляры. Главная цель работ – восстановление любимой многими горожанами сосновой рощи, так как из-за неблагоприятных условий за последние годы погибло много деревьев. Работа по посадке была выполнена в несколько этапов и завершилась в январе. На этом благоустройство нижней части Атажукинского сада не заканчивается.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2026 - 14:40

Всё самое интересное на страницах соцсетей Минприроды КБР

Министерство природных ресурсов и экологии КБР приглашает жителей и гостей республики подписаться на официальные страницы в социальных сетях ведомства, где представлена подробная информация о приоритетах государственной политики в сфере экологии.

20.01.2026 - 14:38

Детям о вербовке

Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району вместе с молодёжным центром района провели акцию по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов Эльбрусского регионального колледжа.

20.01.2026 - 13:15

Объявлен набор в органы внутренних дел

В соответствии с Указом Главы КБР Казбека Кокова установлена дополнительная ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей сотрудникам, проходящим службу на должностях младшего начсостава в ППСП и участковых уполномоченных полиции.

20.01.2026 - 13:13

Вести из Баксанского района

10 семей улучшили жилищные условия  В 2025 году в рамках реализации комплекса федеральных и региональных программ, направленных на улучшение жилищных условий, десять семей Баксанского района смогли приобрести или построить собственное жильё, получив на это более 10 миллионов рублей.

20.01.2026 - 13:04

По зимним дорогам с летними протекторами

В зимний период и в условиях ухудшения погоды основными причинами ДТП становятся выбор скорости, несоответствующей дорожным и метеорологическим условиям, несоблюдение дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Усугубляется ситуация если на транспортном средстве установлены шины с летним протектором.