Учреждена памятная медаль «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики»

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ об учреждении памятной медали «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики». Указом утверждены описание, рисунок памятной медали и образец бланка удостоверения.
Медалью награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, «внесшие весомый вклад в становление и развитие Кабардино-Балкарской Республики, в том числе за особые достижения в сфере экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, законности и правопорядка, обороны, духовного развития граждан и в других общественно значимых сферах деятельности».
Кроме того, медалью может быть вручена почётным гостям и иным участникам торжеств и мероприятий, посвященных 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики, «за достижения, а также за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению межнациональных отношений, за заслуги в развитии межрегиональных, внешнеэкономических и международных связей».
Памятная медаль «100-летие образования Кабардино-Балкарской Республики» изготавливается из латуни с покрытием золотом 999 пробы, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне памятной медали на матовом фоне расположено изображение Государственного герба Кабардино-Балкарской Республики с надписью «Кабардино-Балкарская Республика» по окружности в верхней части, в нижней части размещается дата «1922 – 2022». На оборотной стороне памятной медали на матовом фоне в центре располагается надпись «В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ». Все изображения и надпись рельефные.
Президент России Владимир Путин в 2018 году подписал указ о праздновании 100-летия Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году. Основные торжества пройдут в начале сентября 2022 года. В программе запланировано проведение Дней культуры КБР в Москве, концертов, всероссийских научных конференций, туристических фестивалей и молодежных этнографических форумов.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.