Митинг к памятной дате

В городском сквере у памятника воинам-интернационалистам в Баксане ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошёл митинг.
В нём приняли участие представители местной администрации городского округа, военного комиссариата Баксана, Баксанского и Зольского районов, общественных и религиозных объединений, школьники и, конечно же, воины-афганцы.
На митинге к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Баксана Хусен Абазов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и мобилизационной работе местной администрации  Заур Хоконов, врио военного комиссара г.о. Баксан, Баксанского и Зольского районов Рустам Сижажев, бывший председатель местного общества ветеранов Афганистана  Муаед Цеев, председатель местного общества ветеранов Афганистана Аюб Шибзухов, студенты КБСХК.
Выступающие говорили о том, что баксанские парни до конца оставались верны присяге и с честью выполняли свой воинский интернациональный долг в Афганистане, а некоторые ценою собственной жизни.
В память обо всех погибших воинах была объявлена минута молчания. Завершилось традиционное памятное мероприятие возложением венков и цветов к мемориалу воинам-интернационалистам.
Мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, также прошли в селениях Куба и Баксанёнок  Баксанского района.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.