Дневник Олимпиады. День 12-й, 15 февраля

Кошмар в биатлонной эстафете и лидерство Валиевой

Во вторник на Олимпиаде в Пекине разыграли 9 комплектов медалей.
Австрийская сноубордистка Анна Гассер одержала победу в дисциплине биг-эйр. «Серебро» завоевала представительница Новой Зеландии Зои Садовски-Синнотт, «бронза» досталась японке Кокомо Мурасе. Россиянка Екатерина Косова не пробилась в финал.
В слоупстайле у фристайлисток первенствовала швейцарка Матильда Гремо. «Серебро» у китаянки Эйлин Гу, бронзовым призёром стала эстонка Келли Силдару. Россиянка Анастасия Таталина заняла четвёртое место. Ксения Орлова не прошла квалификацию.
Горнолыжница из Швейцарии Коринн Зутер стала олимпийской чемпионкой в скоростном спуске. На втором месте финишировала итальянка София Годжа, «бронзу» выиграла её соотечественница Надя Делаго. Россиянка Юлия Плешкова стала 20-й.
Мужская сборная России по кёрлингу со счётом 5:12 уступила Норвегии. Это поражение стало четвёртым для российских кёрлингистов на Играх в Пекине. Женская сборная России обыграла команду Китая со счётом 11:5, одержав свою первую победу на этой Олимпиаде.

Сноубордист из Китая Су Имин первенствовал в биг-эйре. Серебряным призёром стал канадец Макс Парро, «бронзу» завоевал японец Хироаки Кунитакэ. Российский сноубордист Владислав Хадарин не пробился в решающую стадию.
Мужская сборная России по биатлону завоевала «бронзу» в эстафете 4×7,5 км. Российская команда, которую представляли Саид Каримулла Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов, уверенно лидировала перед последним огневым рубежом, но неудачная стрельба отбросила российских биатлонистов на третье место. Победу одержала сборная Норвегии, серебряные медали завоевали французские биатлонисты.
Российские конькобежки Елизавета Голубева, Анастасия Григорьева, Евгения Лаленкова и Наталья Воронина в бронзовом финале командной гонки уступили сборной Нидерландов и остались без медалей. Олимпийскими чемпионками стали канадки, в золотом финале победившие сборную Японии.
Мужская сборная России стала серебряным призёром в командной гонке конькобежцев. Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров в борьбе за «золото» уступили сборной Норвегии. Бронзовыми призёрами стали конькобежцы из США.
Лучшим в двоеборье стал норвежец Йорген Гробак. «Серебро» завоевал его соотечественник Йенс Лураас Офтебро. Бронзовым призёром стал японец Акито Ватабе. Россияне Вячеслав Барков, Артём Галунин и Самир Мастиев заняли 41-е, 42-е и 46-е места соответственно.
Стартовали соревнования фигуристок-одиночниц. Россиянка Камила Валиева лидирует после короткой программы с 82,16 балла. Второе место также занимает российская фигуристка Анна Щербакова, набравшая 80,20 балла. Ещё одна россиянка Александра Трусова располагается на четвёртом месте с 74,60 балла.
Немецкие бобслеисты Франческо Фридрих и Торстен Маргис одержали победу в соревнованиях двоек. Серебряные и бронзовые медали также завоевали немецкие экипажи. Россияне Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев заняли 8-е место. Максим Андрианов и Владислав Жаровцев не пробились в финальную четвёртую попытку.
По итогам дня сборная России занимает 9-е место в медальном зачёте. На счету российских спортсменов 20 медалей: 4 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых.