Казбек Коков заявил о том, что эпидситуация в Кабардино-Балкарии вышла на «плато»

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в очном формате провёл еженедельный «муниципальный час». Обсуждались эпидемиологическая ситуация в республике, реализация национальных проектов, некоторые текущие вопросы.
С докладами выступили Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов.
Глава республики констатировал, что Кабардино-Балкария справляется с очередной волной коронавирусной инфекции. «Как мы и ожидали, ориентируясь на экспертные оценки и опыт предыдущих всплесков заболеваемости, сегодня у нас до полутысячи заболевших коронавирусом в сутки, и большая часть получает амбулаторное лечение. Республика с 6 февраля вышла на так называемое «плато», ситуация остается напряженной. Мы были к этому готовы. Заранее закупили тест-системы, лекарства, открыли крупный контакт-центр 122. Школьные каникулы позволили замедлить темпы заболеваемости. Мы увеличили количество тестируемых и, несмотря на дефицит лекарств, смогли обеспечить людей без каких-либо долгосрочных сбоев. В контакт-центре увеличили количество операторов. Обеспечили выплаты сотрудникам госпиталей особо опасных инфекций, поддерживаем систему здравоохранения». 
Казбек Коков особо остановился на важности продолжения вакцинации населения. «Статистика показывает, что вакцина работает. Муниципалитеты должны более активно действовать в этом направлении. Нет другого ответа на пандемию, кроме как вакцинация». 
Рустам Калибатов озвучил анализ по категориям заболевших. Из 1031 госпитализированного на сегодня пациента, вакцинированы 160. Из них в тяжёлой форме коронавирус переносят 27 человек — 6 процентов вакцинированных. Болезнь протекает в лёгкой форме у пациентов, которые были вакцинированы менее полугода назад. Наиболее успешно вакцинация населения организована в Зольском, Эльбрусском, Прохладненском муниципальных районах и городском округе Прохладный. 
Также на «муниципальном часе» обсуждался ход реализации нацпроектов на территории муниципальных образований, в том числе мероприятия по переселению из аварийного жилья, второй этап которых начнется в текущем году. Алий Мусуков проинформировал, что в 2022 году по национальным проектам на территории муниципалитетов также будут реализовываться муниципальные проекты «Успех каждого ребенка», «Культурная среда», «Творческие люди», «Формирование комфортной городской среды». Данные муниципальные проекты уже имеют финансирование, которое доведено до муниципалитетов. До первого марта должны быть завершены конкурсные процедуры. 
Руководитель республики указал главам местных администраций на необходимо усилить контроль за реализацией нацпроектов на территории муниципалитетов и более требовательно относиться к качеству подрядных работ, при необходимости привлекая общественный контроль. «Надо действовать в рамках законодательства. Всем подрядчикам надо объяснить: чтобы недобросовестные не срывали нам сроки! Предупреждаю: весь свой потенциал буду использовать, обращаться на все уровни правоохранительной системы, для того чтобы наказать, если кто-нибудь не исполнит контракт качественно и в срок. Мы работаем для наших людей. Мы имеем право потребовать: не надо портить жизнь всем ради каких-то своих выгод. Лучше не делать вообще, чем взяться, все испортить и не реализовать проект. Вот моя позиция!» - высказался Казбек Коков. 
В завершение руководитель республики поручил главам муниципальных администраций, учитывая улучшение погодных условий, не дожидаясь марта месяца, активизировать мероприятия по санитарной уборке территорий. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.04.2024 - 10:26

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики

Глава КБР Казбек Коков поздравил муниципальных работников республики с профессиональным праздником. 

16.04.2024 - 09:49

Глава КБР Казбек Коков подписал Указ о повышении ежегодных выплат ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны

Опубликован Указ Главы КБР Казбека Кокова о повышении размера ежегодных выплат инвалидам, участникам и вдовам погибших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

13.04.2024 - 09:30

Казбек Коков провёл встречу с детским омбудсменом Светланой Тлиновой

Глава КБР Казбек Коков заслушал ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике Светланы Тлиновой.       

13.04.2024 - 09:28

В Кабардино-Балкарии снизилась инфекционная заболеваемость

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике, главным государственным санитарным врачом региона Жирасланом Паговым.

13.04.2024 - 09:24

В Кабардино-Балкарии будут увеличены ежегодные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по актуальным вопросам с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, руководителей муниципальных администраций. Обсуждены вопросы выполнения национальных проектов, санитарной уборки территорий населенных пунктов, весенних полевых работ.