Новые правила экспертизы молока

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует о вступлении в силу с 1 марта ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.
Ветеринарно-санитарной экспертизе перед переработкой или реализацией на розничном рынке подлежат: сырое молоко, включая обезжиренное, сырые сливки, предназначенные для переработки; молоко и молочные продукты непромышленного изготовления.
Действие правил не распространяется на продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах для личного потребления.
Экспертизе не подлежат: молоко при перевозке в пределах одного производственного объекта и между производственными площадками одного хозяйствующего субъекта; объединённые партии, а также части партий молока, ранее прошедшие экспертизу.
Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы. Она касается установления соответствия молока и молочных продуктов требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а также благополучия в ветеринарном отношении хозяйств, где содержат животных, от которых получены продукты. Также определяется пригодность молока и молочных продуктов для использования в пищу.
При реализации на рынках молоко и молочные продукты исследуются по консистенции, вкусу и запаху, цвету, температуре, массовой доле жира и белка, плотности и кислотности. Кроме того, не реже одного раза в 10 календарных дней продукцию проверяют на содержание соматических клеток; не реже одного раза в месяц проводится плановое серологическое исследование молока коров и буйволиц на бруцеллёз методом кольцевой реакции; раз в полугодие – на содержание антибиотиков, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.
Владельцы должны иметь ветеринарный сопроводительный документ, содержащий результаты ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении продуктивных сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко и молочные продукты; информацию о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животных.
По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты на рынках выдаётся заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей. Правила действуют до 1 марта 2028 года.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».