|
|
Новые правила экспертизы молока
17 февраля, 2022 - 10:42
Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует о вступлении в силу с 1 марта ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов.
Ветеринарно-санитарной экспертизе перед переработкой или реализацией на розничном рынке подлежат: сырое молоко, включая обезжиренное, сырые сливки, предназначенные для переработки; молоко и молочные продукты непромышленного изготовления.
Действие правил не распространяется на продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах для личного потребления.
Экспертизе не подлежат: молоко при перевозке в пределах одного производственного объекта и между производственными площадками одного хозяйствующего субъекта; объединённые партии, а также части партий молока, ранее прошедшие экспертизу.
Ветеринарно-санитарная экспертиза назначается и проводится специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы. Она касается установления соответствия молока и молочных продуктов требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», а также благополучия в ветеринарном отношении хозяйств, где содержат животных, от которых получены продукты. Также определяется пригодность молока и молочных продуктов для использования в пищу.
При реализации на рынках молоко и молочные продукты исследуются по консистенции, вкусу и запаху, цвету, температуре, массовой доле жира и белка, плотности и кислотности. Кроме того, не реже одного раза в 10 календарных дней продукцию проверяют на содержание соматических клеток; не реже одного раза в месяц проводится плановое серологическое исследование молока коров и буйволиц на бруцеллёз методом кольцевой реакции; раз в полугодие – на содержание антибиотиков, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.
Владельцы должны иметь ветеринарный сопроводительный документ, содержащий результаты ветеринарно-профилактических мероприятий в отношении продуктивных сельскохозяйственных животных, от которых получено молоко и молочные продукты; информацию о применении лекарственных препаратов и соблюдении сроков их выведения из организма животных.
По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты на рынках выдаётся заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей. Правила действуют до 1 марта 2028 года.
21.09.2026 - 19:09 |
С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.
|
21.09.2026 - 17:32 |
В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.
|
21.09.2026 - 15:07 |
21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
|
21.09.2026 - 14:32 |
В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов.
|
21.09.2026 - 14:30 |
В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.
|
|