Школьникам рассказали о транспортном машиностроении

Народный фронт в КБР организовал серию внеурочных мероприятий «Неделя науки-2022» для учеников тырныаузской школы №3. Общественники уверены, что подобные занятия позволяют выявлять и мотивировать молодые таланты.
Традиционно первую половину февраля ученики этой школы посвящают исследовательской деятельности, знакомятся с научно-техническими и инновационными проектами, а также встречаются с учёными.
На одном из уроков «Недели науки-2022» старшеклассники встретились с членом регионального штаба Народного фронта, заместителем председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза машиностроителей России Анзором Тхамоковым. Он рассказал ребятам об особенностях работы машиностроительных предприятий и об использовании результатов научных исследований для создания конкурентных преимуществ отечественной продукции. Отдельно поговорили о специфике работы предприятия транспортного машиностроения в Кабардино-Балкарии, о привлечении в отрасль молодых специалистов.
– Научный и промышленный сектор испытывает потребность в кадрах, поэтому государство создаёт условия для обучения, начиная со школьного возраста. Это «Точки роста», кружковое движение, детские технопарки, организации дополнительного образования, – пояснил Тхамоков.
Он ответил на вопросы школьников о проектировании и производстве специальной автомобильной техники – прицепов, полуприцепов, полнокомплектных транспортных средств на базе шасси грузовых автомобилей.
Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Кабардино-Балкарии Любовь Хутуева организовала для ребят встречи с ведущим инженером лаборатории лазерной интерферометрии ГАИШ МГУ Сергеем Гириным, техническим директором ООО «Каббалкгипс» и председателем совета местного самоуправления Эльбрусского района Хисой Тохаевым, а также с российским математиком, профессором МФТИ, автором курса «100 уроков математики для детей» Алексеем Савватеевым.
– Неформальный стиль общения, компетентное мнение выступающих, понятный язык для объяснения сложных заданий, быстрые и правильные результаты решений задач и ситуаций надолго останутся в памяти школьников, – подчеркнула Любовь Хутуева.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».