Казбек Коков принял участие в обсуждении Стратегии развития строительной отрасли России

Сегодня в Москве состоялось совместное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», штаба Правительственной комиссии по региональному развитию и коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ. Находящийся в Москве с рабочей поездкой Глава КБР Казбек Коков принял участие в её работе в режиме видеоконференцсвязи.
Заседание проводил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин при участии помощника Президента РФ, секретаря Госсовета Игоря Левитина, Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, председателя комиссии Госсовета Рустама Минниханова.
Подведены итоги работы Минстроя России за прошлый год, участники заседания подробно рассмотрели Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Стратегия подготовленая Правительством России, нацелена на повышение качества и уровня жизни граждан, формирование высокотехнологичных, экологически чистых отраслей строительства и ЖКХ. Предусмотрено создание условий для интенсификации развития экономики в целом, в том числе путём формирования планов развития городских агломераций, использования их инвестиционного потенциала, осуществление единой градостроительной и транспортной политики, реализация программы редевелопмента промышленных зон, территорий ветхого и аварийного жилья, обеспечение развития туристических центров городов, модернизация объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов благоустройства.
Комментируя итоги совещания, Казбек Коков на своей странице в социальной сети сообщил о планах на этот и следующий год. «В этом году начнем проектирование новых очистных сооружений в Нальчике и завершим проектирование строительства новых очистных сооружений в Тырныаузе. Уже начали строительство Баксанского группового водопровода и приступаем к реконструкции канализационного коллектора от Поляны Азау до поселка Эльбрус с реконструкцией канализационных очистных сооружений в самом поселке. На следующий год запланировали строительство Зольского группового водопровода». Большинство проектов будут реализованы в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.