Защитить людей от бродячих собак предложили в ЕР

В законодательство планируют внести изменения для формирования ответственного отношения к животным у их владельцев. Речь идет о комплексе мер, которые упорядочат правила обращения с животными, в том числе безнадзорными.
Внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Помимо уголовной ответственности, будут серьёзные штрафы – до 200 тысяч рублей.
Эта мера коснется и хозяев питомцев. Предлагается в целом запретить такое явление, как самовыгул, когда домашнее животное гуляет без присмотра. А за факты самовыгула предусмотреть штрафы в региональных КоАПах, установить дополнительную ответственность за укусы и выброшенных животных.
9 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о государственно-частном партнёрстве при создании приютов для животных – это поможет привлечь частные инвестиции и ликвидировать потребность регионов в таких объектах. Документ уже получил положительный отзыв Правительства, его могут принять в трех чтениях в весеннюю сессию. Как отмечают авторы документа, обеспеченность приютами в регионах составляет не более 25 процентов, при этом инвесторы заинтересованы в реализации таких социально значимых проектов. Также использование механизма государственно-частного партнёрства сократит расходы на строительство приютов за счёт упрощения процедуры.
Ещё одно предложение – создание временных приютов для бездомных животных в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Председатель комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, региональный координатор партийного проекта «Чистая страна» Артур Текушев выразил солидарность с необходимостью принятия соответствующего законопроекта, который бы регламентировал вопросы, связанные с бродячими собаками. Парламентарий отметил, что в регионе в течение последних лет значительно выросло количество бродячих собак, что представляет собой серьёзную опасность для людей.
– В этой связи необходим целый ряд мер, в том числе ужесточающих меру ответственности самих граждан, бездумно выбрасывающих животных на улицу, – подчеркнул депутат.
По материалам  регионального отделения  
партии «Единая Россия»
 

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:51

В Кабардино-Балкарии проходит межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы»

В Кабардино-Балкарии проходит Межрегиональный туристско-патриотический слёт «Мосты дружбы», сообщает пресс-служба Минкурортов КБР. Организаторами мероприятия являются Министерство курортов и туризма КБР, Министерство по делам молодёжи КБР, региональное отделение «Движение Первых».

24.03.2024 - 20:12

Кабардино-Балкария присоединилась к памятной акции «Журавли»

Кабардино-Балкария присоединяется ко всероссийской памятной акции «Журавли». В День общенационального траура вечером на световом фасаде телебашни в Нальчике появилась бесконечная вереница белых журавлей в память о погибших во время теракта в «Крокус сити холл» накануне. 

20.03.2024 - 18:09

«Единая Россия» внесла весомый вклад в победу Владимира Путина

Итоги участия партийного актива «Единой России» в выборах Президента РФ подвели на заседании президиума генсовета, которое провёл его секретарь Андрей Турчак.

17.03.2024 - 19:03

Олеся Бетрозова о надомном голосовании

За ходом голосования все три дня следят общественные наблюдатели, они присутствуют в помещении, в котором проходит голосование, а также посещают избирателей на дому в составе выездной группы.

17.03.2024 - 18:59

Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.