Радио «Вера» в колониях

В Федеральной службе исполнения наказаний посредством видеоконференцсвязи состоялось подведение итогов деятельности по организации работы с верующими за 2021 г., в котором приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, сотрудники воспитательных служб учреждений и органов УИС, руководитель отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров, священнослужители традиционных для России религиозных объединений, а также представитель благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Бобылёв.
На совещании Кабардино-Балкарию представляли помощник начальника УФСИН России по КБР по организации работы с верующими Айвар Болов, представители традиционных религиозных конфессий республики, осуществляющие надзор за организацией тюремного служения в местах лишения свободы – Русской православной церкви отец Валентин и Духовного управления мусульман  Хизир Отаров.
Начальник УВСПР ФСИН России Андрей Шмидко отметил положительный опыт взаимодействия ведомства с благотворительным фондом просвещения «Вера», подчеркнул важность его содействия в трансляции контента радио «Вера» в учреждениях УИС, а также в реализации проекта по тюремному служению «Апрель». Его основными задачами являются запуск радиовещания во всех исправительных учреждениях, просветительская деятельность, обеспечение воспитательных отделов материалами для проведения занятий с осуждёнными, проведение уроков в воспитательных колониях, помощь тюремным храмам, которые в силу специфики не имеют пожертвований от прихожан.
Участники круглого стола и представители ряда территориальных органов ФСИН отметили благоприятное воздействие радио «Вера» на осуждённых и содержащихся под стражей, также его позитивное влияние на психологическую обстановку в учреждениях ведомства.
На совещании было принято решение продолжить оборудование исправительных колоний и следственных изоляторов техническими устройствами для трансляции передач радиостанции, направленных на духовно-нравственное воспитание подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.
 

Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.10.2026 - 16:55

Вести из Баксана

Риана Нагоева прошла отбор «Большой перемены» Ученица 11 класса баксанской школы № 10 им. Б. М. Карданова Риана Нагоева успешно преодолела все этапы сложного конкурсного отбора «Большой перемены». 

21.10.2026 - 16:52

Полиция сообщает

О правовых последствиях В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей». 

21.10.2026 - 16:51

Минтрудсоцзащиты сообщает

Славим возраст золотой В рамках месячника «Милосердие» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения – филиал по Прохладненскому району и г. о. Прохладный прошёл праздничный концерт «Славим возраст золотой», подготовленный детской школой искусств ст. Солдатской.

21.10.2026 - 16:48

В КБР создается сеть тренеров-наставников по профилактике экстремизма среди молодёжи

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация по развитию гражданского общества «Галактика» при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР реализует проект «Тренерский корпус КБР. Подготовка тренеров-наставников по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде КБР».

21.10.2026 - 15:41

Оказали помощь женщине, потерявшей сознание

В Нальчике сотрудники Управления Росгвардии по КБР помогли женщине, обнаруженной в бессознательном состоянии на остановке общественного транспорта.