Возможности SMM для вовлечения молодёжи в волонтёрскую деятельность

В Ресурсном центре развития волонтёрства (добровольчества) КБР прошёл цикл мастер-классов для медиа-волонтёров по SMM – продвижению в социальных сетях.
Аббревиатура SMM – сокращение от social media marketing, что дословно переводится как «маркетинг в социальных сетях». Этот термин прочно укрепился в сознании активных пользователей социальных сетей, появилась популярная и востребованная профессия – SMM-менеджер. Такой специалист занимается продвижением товаров или услуг в социальных сетях, формированием имиджа компаний, популяризацией бренда, продукта и т.д.
Представители Ресурсного центра уверены, что навыки SMM-менеджера придутся кстати медиа-волонтёрам, чья задача – не только освещение различных мероприятий в сфере добровольчества, но и вовлечение молодёжи в волонтёрское движение посредством социальных сетей. Так как направление «Медиа-волонтёрство» появилось в республике не так давно и находится в стадии развития, особенно важно обучить молодых людей тому, как решать те или иные задачи посредством SMM.
Как рассказала руководитель направления «Медиа-волонтёрство» Милана Боготова, для добровольцев проводятся различные курсы с привлечением профессионалов. Ребята обучаются фото- и видеосъёмке, обработке фотографий и видеомонтажу, грамотной подаче информации в соцсетях.
– Сегодня медиа-волонтёрам объясняют, как формировать контент-план для страницы в социальных сетях, почему так важна визуальная составляющая аккаунта, какие методы продвижения наиболее эффективны, какие тренды в SMM актуальны в 2022 году. Новые знания позволят повысить качество работы волонтёров на мероприятиях в роли СМИ, – отметила М. Боготова.
С добровольцами работали SMM-менеджер Анастасия Логвина, руководитель проекта «Выездная медиа-школа «Свобода» Даяна Абрамова и маркетолог, digital-специалист Антемир Жиляев. Были рассмотрены такие вопросы, как создание личного бренда, качественное визуальное наполнение аккаунта, психология цвета, виды блогов и контента, методы продвижения, таргет, маркетинговый приём «сторителлинг» (от англ. «рассказывание историй»), работа с приложениями для фото и видео и др.
В ходе мастер-классов молодые люди узнали о том, что информацию, воспринятую на слух, через три дня помнят только десять процентов людей, но если добавить к ней визуальное сопровождение, запоминаемость возрастает до 65 процентов. Волонтёры разобрались с тем, почему в социальной сети Инстаграм не стоит накручивать подписчиков и лайки, проводить розыгрыши. Эти методы дают возможность временно поднять активность на странице, что может не остаться безнаказанным: при резко возросшей активности, которая так же резко падает, учётная запись может быть заблокирована или отправлена в теневой бан – соцсеть ограничит показ контента пользователям и занизит охват публикаций. То же самое ожидает страницу, если неумело использовать для продвижения таргетированную рекламу, направленную на определённую целевую аудиторию.
По итогам занятий медиа-волонтёры создадут различные рубрики, которые будут транслироваться на официальных страницах волонтёрских направлений в социальных сетях.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».

22.04.2024 - 18:13

Больше, чем тропы

«Больше, чем тропы» - под таким названием в минувшие выходные в столице республики открылась школа молодого гида. Инициатором проекта стал Молодёжный центр КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи.