Навыки мудрых для молодых профессионалов

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошла работа нескольких конкурсных площадок VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)».
В этом году в региональном чемпионате приняли участие свыше 160 человек. Площадки республиканского этапа чемпионата расположились в педагогическом, медицинском колледжах КБГУ и колледже информационных технологий и экономики. 
В первый день, 15 февраля, участники в течение семи часов выполняли задание по модулю «Съёмное протезирование», во второй и третий конкурсные дни студенты изготавливали восковую репродукцию центрального резца.
На площадке колледжа информационных технологий и экономики участники соревновались в компетенции «Веб-дизайн и разработка», где заданием были дизайн и вёрстка веб-приложения, а также программирование на стороне клиента и на стороне сервера, разработка нового сайта с использованием системы управления контентом.
Самой крупной и наиболее интересной оказалась площадка на базе педагогического колледжа. Там впервые за все годы проведения чемпионата появились весьма внушительные состязания по направлениям «Навыки мудрых» (50+) в компетенциях «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное обучение». Главными экспертами по категориям стали преподаватели педагогического колледжа Жаннета Аттасауова и Светлана Хамдохова. Результаты выступлений конкурсантов оценивало также независимое жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа КБГУ и победители чемпионата «Навыки мудрых» предыдущих лет.
В первый день конкурсанты подготовили и провели воспитательное мероприятие с использованием интерактивного оборудования по теме «Труд». В завершающий день, 18 февраля, учителя начальных классов занимались разработкой информационного портала по одной из выбранных технологий обучения, а также демонстрировали умение разрабатывать методические рекомендации по применению образовательной технологии. В компетенции «Дошкольное воспитание» участникам за два с половиной часа нужно было разработать организационно-мотивационную беседу и дидактическую игру с использованием ИКТ-оборудования.
– Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе, я согласилась, не раздумывая. Думала, что будет намного сложнее, но у нас была серьёзная подготовка, именно это очень помогло. На последнем этапе – мастер-классе – я показала составленные методические рекомендации, презентации и все те навыки, которые приобрела и которых мне так не хватало в «карантинное» время, – рассказала Оксана Кириченко, преподаватель с 34-летним педагогическим стажем (школа №6, Нарткала). 

 

Карина ТЕКУЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 18:42

Современные технологии управления в программе «Герои Кабардино-Балкарской Республики»

С 30 июля по 9 августа в Кабардино-Балкарии пройдёт четвёртый заключительный очный модуль образовательной программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

27.07.2026 - 15:26

Создание «пространства поколений»

В мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» подвели итоги первой смены XII Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.