Ровесница Кабардино-Балкарии

Встречать 100-летие в кругу семьи – большая радость и незабываемое событие. Скоро начнёт свой отсчёт летописи жизни пятое поколение Елички Ильиничны Гурцишвили – труженицы, вдовы участника войны, матери-героини. Она вырастила девять детей, 28 внуков и 28 правнуков, сообщает администрация Прохладненского района.
Еличка Ильинична Гурцишвили родилась 20 февраля 1922 года в с. Дре Горийского района Грузинской ССР. Окончив семь классов, трудилась в колхозе с. Атени телятницей и дояркой и была лучшей. В военные и послевоенные годы проявила себя как самоотверженный и трудолюбивый человек. После войны Еличка Ильинична вышла замуж за солдата-орденоносца Иосифа Казбековича. За участие в боях при прорыве укреплённой обороны немцев, прикрывающей Бобруйское направление, в 1944 году приказом Верховного главнокомандующего И. Сталина ему была объявлена благодарность.
В 1990 году Е.И. Гурцишвили с семьёй переехала в с. Благовещенка Прохладненского района и нисколько об этом не пожалела. Ей очень понравились местные люди – трудолюбивые и доброжелательные. Вместе с мужем они жили и трудились, вырастили девятерых детей, за что Еличка Ильинична была награждена орденом «Материнская слава» I степени. Почётная долгожительница Прохладненского района гордится тем, что у неё 28 внуков и 28 правнуков. Е.И. Гурцишвили награждена медалями и почётными грамотами за работу в сельском хозяйстве. В 2015 году ей вручили памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В день столетнего юбилея труженицы глава сельского поселения Г. Горностаев и специалисты администрации пришли поздравить Еличку Ильиничну. Они поблагодарили её за многолетний добросовестный труд, преподнесли подарки, сладости и цветы. По традиции Е.И. Гурцишвили вручили именные поздравительные открытки от Президента Российской Федерации В. Путина и Главы Кабардино-Балкарской Республики К. Кокова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.