Ровесница Кабардино-Балкарии

Встречать 100-летие в кругу семьи – большая радость и незабываемое событие. Скоро начнёт свой отсчёт летописи жизни пятое поколение Елички Ильиничны Гурцишвили – труженицы, вдовы участника войны, матери-героини. Она вырастила девять детей, 28 внуков и 28 правнуков, сообщает администрация Прохладненского района.
Еличка Ильинична Гурцишвили родилась 20 февраля 1922 года в с. Дре Горийского района Грузинской ССР. Окончив семь классов, трудилась в колхозе с. Атени телятницей и дояркой и была лучшей. В военные и послевоенные годы проявила себя как самоотверженный и трудолюбивый человек. После войны Еличка Ильинична вышла замуж за солдата-орденоносца Иосифа Казбековича. За участие в боях при прорыве укреплённой обороны немцев, прикрывающей Бобруйское направление, в 1944 году приказом Верховного главнокомандующего И. Сталина ему была объявлена благодарность.
В 1990 году Е.И. Гурцишвили с семьёй переехала в с. Благовещенка Прохладненского района и нисколько об этом не пожалела. Ей очень понравились местные люди – трудолюбивые и доброжелательные. Вместе с мужем они жили и трудились, вырастили девятерых детей, за что Еличка Ильинична была награждена орденом «Материнская слава» I степени. Почётная долгожительница Прохладненского района гордится тем, что у неё 28 внуков и 28 правнуков. Е.И. Гурцишвили награждена медалями и почётными грамотами за работу в сельском хозяйстве. В 2015 году ей вручили памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В день столетнего юбилея труженицы глава сельского поселения Г. Горностаев и специалисты администрации пришли поздравить Еличку Ильиничну. Они поблагодарили её за многолетний добросовестный труд, преподнесли подарки, сладости и цветы. По традиции Е.И. Гурцишвили вручили именные поздравительные открытки от Президента Российской Федерации В. Путина и Главы Кабардино-Балкарской Республики К. Кокова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.12.2025 - 16:17

500 лет покорения Арктики

В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.

25.12.2025 - 15:08

Здоровья, радости и счастья!

В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.

25.12.2025 - 13:21

Мечты сбываются

В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.

25.12.2025 - 13:15

Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.

25.12.2025 - 13:14

«Защитники Отечества» сообщают

«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.