Все как один

Татьяна Б. обратилась в суд с исковым заявлением к туроператору ООО «Ника» о взыскании денежных средств за неоказанную туристическую услугу.
Женщина заключила договор о путешествии на теплоходе «Белая Русь» для себя и трёх подруг за 200 тысяч рублей. Но поездка не состоялась. Заявление о расторжении договора и возврате денежных средств было направлено в фирму «Ника». Туроператор деньги не вернул, ему была направлена претензия, которая добровольно не удовлетворена.
Татьяна достигла возраста 65 лет, и ей по закону деньги должны возвращать быстрее (в течение 90 дней согласно постановлению Правительства РФ от 20 июля 2020 г.). Обратившись в суд, она просила взыскать стоимость тура, проценты за пользование её деньгами, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя и компенсацию морального вреда.
Представитель ответчика – ООО «Ника» – пояснил суду, что заказанный тур не состоялся по причине закрытия авиасообщений и границ по причине распространения COVID-19, а турагент ООО «Инфофлот С» аннулировал заявки.
Суд счёл исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению. В постановлении Правительства РФ «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция признана представляющей опасность для населения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в законе, туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.
Судом установлено, что Татьяна обратилась в фирму до начала путешествия. Денежные средства ей возвращены частично – 100 тысяч рублей. Ответчик пояснял, что из четырёх туристов, заказавших этот тур на теплоходе, только двоим исполнилось 65 лет, другие были моложе, поэтому деньги им можно было вернуть к концу года. Но заказчиком по договору была 65-летняя Татьяна Б., инвалид, и именно она в полном объёме произвела его оплату. В этом случае возраст остальных туристов, от имени которых были заказаны путёвки, не имеет правового значения.
В судебном решении также указывалось, что туроператор несёт ответственность перед туристом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Денежные средства за путёвку в сокращённый срок в 90 календарных дней не возвращены, в связи с чем требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5 тысяч рублей подлежит удовлетворению. Касаясь вопроса о штрафе, суд отмечал, что это требование удовлетворению не подлежит, так как неисполнение ООО «Ника» договора вызвано обстоятельствами, на которые туроператор не мог повлиять, равно как и избежать их наступления. Туроператор не может быть освобождён от обязанности возвратить уплаченные за путёвку средства, но он не отвечает за неоказание услуг согласно договору, равно как и за просрочку возврата денег по причине распространения COVID-19, поскольку указанные обстоятельства являются непреодолимой силой. В связи с этим в компенсации морального вреда также было отказано.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

24.04.2024 - 17:57

Полиция сообщает

В Нальчике осудят посредника В Кабардино-Балкарии следователями отдела полиции № 2 управления МВД России «Нальчик» окончено расследование уголовного дела 49-летнего жителя Московской области.

24.04.2024 - 17:48

Прокуратура сообщает

Не разработан прогноз социально-экономического развития Прокуратура Майского района проверила исполнение органами местного самоуправления бюджетного законодательства.

24.04.2024 - 10:34

Прокуратура сообщает

Обязали привести дороги в норму   Прокуратура Майского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на состояние автомобильных дорог. Установлено, что на улицах Железнодорожная, Совхозная и Грибоедова в г. Майском имеются многочисленные выбоины и разрушения, превышающие допустимые нормы, а также дефект дорожной разметки. 

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв