Награждён знаком «Почётный фермер»

За достойный вклад в дело укрепления фермерского сообщества, активное содействие развитию фермерского движения России Жантемиру Губачикову вручена высшая награда Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России – знак «Почётный фермер».
Выпускник Львовского торгово-экономического института Ж. Губачиков в начале трудовой деятельности работал в Зольском райпотребсоюзе, заместителем председателя правления Каббалкпотребсоюза. После защиты в 1973 году в Киеве диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук в течение семи лет занимал должность заместителя министра торговли КБР, затем заместителя начальника Кабардино-Балкарского транспортного управления. С 1995 по 2013 г. руководил созданной им первой в КБР аудиторской компанией «Каббалкаудит».
Заслуженный экономист России Ж. Губачиков, являясь первым заместителем председателя Союза промышленников и предпринимателей КБР, председателем совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и председателем правления Ассоциации предпринимателей г.о. Нальчик, делает многое для оказания содействия органам исполнительной и муниципальной власти в развитии предпринимательства, в защите законных прав и экономических интересов предприятий малого и среднего бизнеса.
Жантемир Мухамедович входит в состав Совета при Главе КБР по инвестициям и предпринимательству, состоит в ряде общественных советов министерств и ведомств, активно участвует в публичных дискуссиях, «круглых столах» в Парламенте КБР, правительственных структурах и местной администрации г.о. Нальчик. Он введён в состав коллегии Минсельхоза КБР, является членом конкурсной комиссии по предоставлению грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.12.2025 - 09:52

Когда комбайн круче «Майбаха»

С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху».

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.