Народный фронт в КБР поздравил 103-летнего ветерана

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике поздравили 103-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Николаевича Руднева с Днём защитника Отечества.
Иван Николаевич родился 11 ноября 1918 году в селе Терновка Саратовской области. Окончил военное училище Забайкальского военного округа, ему было присвоено звание младшего лейтенанта. В годы Великой Отечественной войны служил в автомобильном полку, и большую часть жизни провёл за рулём – его водительский стаж составляет 80 лет. После окончания войны переехал в Нарткалу, долгие годы возглавлял местную автошколу ДОСААФ.
Руднев славится активной жизненной позицией. В свои почтенные годы он занимается спортом, иногда самостоятельно ходит на рынок, принимает гостей и с удовольствием рассказывает им о секрете своего долголетия и жизнелюбия, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.
По его биографии можно писать книгу, уверены общественники, которые стали частыми гостями в доме Ивана Николаевича. С весны 2020 года они регулярно приезжают к ветерану, чтобы помочь ему с бытовыми делами, привезти продукты и средства индивидуальной защиты. За это время активисты узнали о 103-летнем ветеране много нового – его мужество и отвага, а также героическое прошлое олицетворяют настоящего защитника Отечества.
– В этот день мы с самым глубоким уважением говорим о тех, кто исполняет свой благородный долг по защите Родины, о тех, кто в боях отстоял её независимость. Мы приехали высказать слова благодарности Ивану Николаевичу, ветерану Великой Отечественной войны, который служил в автомобильном полку, перегонял автомобили для нужд фронта, доставлял горючее, боеприпасы и продовольствие, готовил для дальнейшей службы водителей. Радует, что рядом с нами живут легендарные люди с героической биографией, и нам есть чему у них учиться, – рассказала активистка Народного фронта в Кабардино-Балкарии Вероника Зимак.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.