Россельхознадзор сообщает

Двадцать тонн семян без уведомления

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на постоянной основе проводится анализ информации ФГИС «Аргус-Фито» в части извещения о ввозе подкарантинной продукции на территорию Кабардино-Балкарской Республики. В ходе такого анализа стало известно, что глава КФХ А.Ж. Тимижев в январе завёз из Краснодарского края 20 тонн семян кукурузы для посева, но не уведомил управление Россельхознадзора. Был нарушен федеральный закон «О карантине растений». Глава КФХ пояснил, что впервые закупал и ввозил семена кукурузы и не знал о необходимости оповещать об этом надзорный орган.

Горох из Германии

В январе Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в КБР проконтролирован ввоз 56 тонн семян овощного гороха из Германии. Также в республику поступило 3,6 тонны семян подсолнечника иностранной селекции.
Все партии семян были проверены сотрудниками управления Россельхознадзора на наличие документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества.
Стоит отметить, что на территорию нашей страны запрещён ввоз семян в незатаренном состоянии (насыпью), обработанных химическими или биологическими препаратами, а также партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Исследования в несуществующей лаборатории

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проведена внеплановая документарная проверка в отношении двух индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Нальчике и Терском районе.
В ходе анализа данных системы «Меркурий» установлено, что предприниматели оформляли животноводческую продукцию с лабораторными исследованиями, проведёнными в испытательной лаборатории ООО «Альянс», которая является не аккредитованной в национальной системе аккредитации, то есть фантомной. Это нарушение требований правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждённых Министерством сельского хозяйства РФ. За подобное нарушение предприниматели привлечены управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Основа богатого урожая

Весна – пора приобретения семенного и посадочного материала, который должен быть качественным, чтобы будущий урожай стал здоровым и богатым. Но нередко случается так, что приобретённые семена овощных и цветочных культур плохо всходят, или при покупке семян в пакетах обнаруживаются не те культуры, которые указаны на упаковке. Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора рассказывает, на что нужно обращать внимание при выборе семенного материала.
Для посева необходимо использовать семена сельскохозяйственных растений, внесённых в Государственный реестр селекционных достижений. Пакетики с семенами должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с реестром; обозначение стандарта (ТУ) на посевные и сортовые качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации. Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, от даты упаковки текущего года до конца последующего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных и иных воздухонепроницаемых материалов, – от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. Никакие исправления на пакетиках недопустимы.
В розничной торговле зачастую реализуются семена с истёкшим сроком действия документов об их качестве (а иногда и без документов), с нарушением правил маркировки, упаковки. Все реализуемые партии семян овощных культур должны иметь сертификаты качества. Покупатель вправе потребовать документы, подтверждающие сортовую подлинность партии семян, а также их качество и безопасность. В случае отказа продавца предоставить документы, можно обратиться в Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора и сообщить о данном факте для инициирования проведения контрольно-надзорных мероприятий по телефону горячей линии: 8(8662)77-81-56.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.