Состояние озимых оценили как хорошее

По данным Терского районного отдела филиала Россельхозцентра по КБР, землепользователи приступили к подготовке полей для сева яровых культур. Благоприятными погодными условиями воспользовались в селениях Опытное, Урожайное и Терекское, начав посевную кампанию. К 22 февраля уже засеяно 90 га яровым ячменём, 20 га – горохом и 150 га – картофелем.
В районе потребность семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 767,3 тонны, в наличии 737,3 тонны, семян кукурузы – 603 тонны, масленичных культур – 158 тонн, засыпано 92%. Специалисты по семеноводству проверили качество 90% посевного материала: кондиционность как для посева, так и для реализации за пределы района составляет сто процентов. Земледельцы обеспечены протравителями, инсектицидами, фунгицидами и минеральными удобрениями. 
Планируется провести яровой сев с соблюдением агротехнических мер возделывания на площади: ярового ячменя 2 тыс. га, гороха – 400 га, картофеля – 1 тыс. га.
Специалисты Терского райотдела филиала Россельхознадзора по КБР проводят фитосанитарный мониторинг озимых. В зимний период неоднократно обследовано 3430 га, в том числе 2850 га пшеницы, 200 га ячменя и 380 га рапса. Агрономические условия зимы были благоприятными для развития озимых культур. На посевах пшеницы, проведённых в оптимальные сроки, отмечается фаза кущения, на более поздних всходах – три листа, на рапсе – розетка. Состояние озимых культур оценивается как хорошее (70%) и удовлетворительное.
Специалисты Терского отдела по семеноводству и защите растений оказывают консультативную помощь всем сельхозтоваропроизводителям в подборе семян, химических и биологических препаратов, а также в проведении сезонных полевых работ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.