Состояние озимых оценили как хорошее

По данным Терского районного отдела филиала Россельхозцентра по КБР, землепользователи приступили к подготовке полей для сева яровых культур. Благоприятными погодными условиями воспользовались в селениях Опытное, Урожайное и Терекское, начав посевную кампанию. К 22 февраля уже засеяно 90 га яровым ячменём, 20 га – горохом и 150 га – картофелем.
В районе потребность семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 767,3 тонны, в наличии 737,3 тонны, семян кукурузы – 603 тонны, масленичных культур – 158 тонн, засыпано 92%. Специалисты по семеноводству проверили качество 90% посевного материала: кондиционность как для посева, так и для реализации за пределы района составляет сто процентов. Земледельцы обеспечены протравителями, инсектицидами, фунгицидами и минеральными удобрениями. 
Планируется провести яровой сев с соблюдением агротехнических мер возделывания на площади: ярового ячменя 2 тыс. га, гороха – 400 га, картофеля – 1 тыс. га.
Специалисты Терского райотдела филиала Россельхознадзора по КБР проводят фитосанитарный мониторинг озимых. В зимний период неоднократно обследовано 3430 га, в том числе 2850 га пшеницы, 200 га ячменя и 380 га рапса. Агрономические условия зимы были благоприятными для развития озимых культур. На посевах пшеницы, проведённых в оптимальные сроки, отмечается фаза кущения, на более поздних всходах – три листа, на рапсе – розетка. Состояние озимых культур оценивается как хорошее (70%) и удовлетворительное.
Специалисты Терского отдела по семеноводству и защите растений оказывают консультативную помощь всем сельхозтоваропроизводителям в подборе семян, химических и биологических препаратов, а также в проведении сезонных полевых работ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 12:09

На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

23.01.2026 - 12:08

КБР готовится к участию в КИФ-2026

В формате видеоконференции состоялось совещание Минэкономразвития России, посвящённое подготовке Кабардино-Балкарской Республики к участию в Кавказском инвестиционном форуме-2026. 

22.01.2026 - 17:22

Тандемный пилотный проект для предприятий АПК

Министерство сельского хозяйство России совместно с ПАО «Газпром» реализует пилотный проект по внедрению газопоршневых электростанций на предприятиях агропромышленного комплекса. Он направлен на снижение затрат аграриев на электроэнергию и повышение энергоэффективности сельхозпроизводства.

22.01.2026 - 13:53

В КБР растёт число предпринимателей

На начало 2026 года в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 24502 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 5996 юридических лиц, 18506 индивидуальных предпринимателей. Темп роста количества субъектов МСП по сравнению с прошлым годом составил 108,3%.

22.01.2026 - 13:49

Для МСП введут переходный период, чтобы они успели воспользоваться льготами по налогам

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Минэкономразвития России о введении переходных положений для малого и среднего предпринимательства в связи с налоговыми изменениями. Мера призвана предоставить бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым требованиям и сохранить доступ к мерам поддержки.