Дороги Северного Кавказа готовы к предстоящему паводку

Подведомственное Росавтодору Упрдор «Кавказ» усилило меры, направленные на обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автомобильным дорогам в пяти регионах Северного Кавказ в период прохождения весеннего паводка.
Создана специальная противопаводковая комиссия, которая проводит мониторинг автомобильных дорог, подверженных опасности подтопления. Общая протяжённость таких участков – свыше 36 км. В Кабардино-Балкарии это километровый участок федеральной автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус.
Также на подведомственной сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения находится 40 потенциально опасных искусственных сооружений, в том числе 27 – в Ставропольском крае, три – в Кабардино-Балкарской Республике, одно сооружение – в Северной Осетии-Алании и девять – в Карачаево-Черкесии. На данный момент проводятся работы по их осмотру, расчистке подмостовых русел, а также входных и выходных отверстий малых мостов и водопропускных труб. Для ежедневного мониторинга производится установка водомерных реек.
Федеральные дорожники уже заготовили необходимые материалы для предупреждения и ликвидации ЧС в период прохождения паводка. Подготовлена 161 единица техники и 35 бригад в составе 329 дорожных рабочих.
Налажено взаимодействие с территориальными управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и МЧС в подведомственных регионах. По прогнозам Гидрометцентра, подъём уровня воды в реках до неблагоприятных отметок в настоящее время не наблюдается. Период паводка приходится на май и июнь. Однако диспетчерской службой Упрдор «Кавказ» установлен особый контроль за предоставляемой информацией о ситуации на потенциально опасных участках дорог и низководных искусственных сооружениях. В случае необходимости предусмотрено оперативное реагирование на изменение гидрометеорологической обстановки.
Узнать о состоянии проезда, а также сообщить о проблеме на федеральных трассах можно по круглосуточному телефону диспетчерской службы Упрдор «Кавказ» +7 (8793) 33-11-59.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.

20.02.2026 - 16:56

Принудительный спуск лавин

В Эльбрусском районе в ночь на 19 февраля произошёл самопроизвольный сход лавины. Противолавинные сооружения не позволили причинить существенного вреда и обошлось без жертв. Для того, чтобы не допустить повторения, сегодня в Приэльбрусье принудительно спустили лавины.