Прокуратура сообщает

Могут выселить

С 1 марта вступает в силу новый закон, который кардинально изменит жизнь собственников квартир на территории страны. Полномочия Жилищной инспекции Российской Федерации значительно расширяются, в связи с чем она сможет на законных основаниях фиксировать нарушения и, кроме того, способствовать тому, чтобы собственников жилья выселили из квартиры. Пойти на подобный шаг могут из-за сноса несущих стен в квартире, так как эти действия напрямую угрожают безопасности всех жильцов дома. С принятием нового закона Жилищная инспекция РФ сможет фиксировать такие нарушения и заставлять собственников квартир устранять их. В противном случае владельца принудительно выселят из квартиры через суд, после чего за его счёт проведут восстановление несущих стен. Кроме того, под запрет попадает снос перегородок между кухней и комнатами в тех квартирах, где проведён газ. 
Также владельцы квартир не имеют права выносить отопление на балкон и, кроме того, объединять комнаты с балконом посредством сноса внешних стен. Подобные нарушения относятся к числу серьёзных, из-за них можно лишиться своей собственной квартиры.
До вступления в силу нового закона привлекать владельцев квартир к ответственности было крайне сложно, но теперь ситуация резко изменится. Перепланировка квартиры, если она сделана незаконно – без получения разрешения от власти, предполагает вынесение штрафов на внушительную сумму денег, и вместе с ними будут даваться предписания вернуть планировку в изначальное состояние, в каком она должна находиться в соответствии с проектом. 
При этом жилищная инспекция напоминает, что единственным видом ремонта, который не требует какого-либо согласования, является косметический, так как он предполагает лишь изменение внешнего вида стен, потолка и других частей квартиры без переделок. 

Утверждён и вступил в юридическую силу

Ратифицирован договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, подписанный в Москве 21 февраля 2022 г. Договором устанавливается международно-правовая основа для развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой в соответствии с принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения и защиты прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами международного права
Договором предусмотрено, что стороны тесно сотрудничают в области внешней политики, укрепления мира, защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности Российской Федерации и Донецкой Народной Республики, а также предлагают скоординированные усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон, сообщает прокуратура КБР.
Россией ратифицирован договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской Народной Республикой. Договором устанавливается международно-правовая основа для развития межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой в соответствии с принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения защиты прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами международного права.
Договором предусмотрено, что стороны тесно сотрудничают в области внешней политики, укрепления мира, защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности сторон, а также прилагают скоординированные усилия для содействия урегулированию региональных конфликтов и иных ситуаций, затрагивающих интересы сторон, безотлагательно консультируются между собой каждый раз, когда, по мнению одной из сторон, возникает угроза нападения на неё, в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности.
Кроме того, стороны закрепили в договоре обязательства о сотрудничестве по вопросам создания условий для предпринимательской деятельности своих хозяйствующих субъектов, взаимодействия в гуманитарной, социальной и научно-технической сферах, унификации законодательства, борьбы с преступностью. 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:48

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений. На эту норму закона указал Верховный суд РФ.

18.04.2024 - 14:46

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста» Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства об образовании при исполнении национального проекта «Образование».

18.04.2024 - 13:24

Добровольно-принудительно

Что делать, если начальство заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию?

18.04.2024 - 13:19

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-следственная связь возникшего профессионального заболевания.

17.04.2024 - 14:26

Полиция сообщает

Ищут лжепродавца колёс 29-летний житель посёлка Кашхатау нашёл в Интернете объявление о продаже комплекта колес. Молодой человек связался с предполагаемым продавцом, перевёл ему стоимость покупки в сумме 29 100 рублей. После этого объявление о продаже было снято, а продавец перестал отвечать на звонки и смс-сообщения.