Прокуратура сообщает

Расширен перечень

В федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены изменения, согласно которым расширен перечень информации, распространяемой с нарушением закона, доступ к которой ограничивается. К ней отнесены ложные сообщения об актах терроризма, а также информация, содержащая обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую, предложения о приобретении поддельного документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей.
Кроме этого, поправками закреплено право размещать свои биометрические персональные данные в единой биометрической системе с применением пользовательского оборудования в установленном порядке. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщает отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры КБР.

Для усиления контроля

Правительство Российской Федерации внесло изменения в правила представления юридическим лицам информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», по запросам уполномоченных органов государственной власти. Соответствующие требования распространяются также на иностранные структуры без образования юридического лица, осуществляющие свою деятельность на территории России.
Документом определены правила направления необходимых сведений и предусмотрено, что запросы на бумажном носителе, направляемые иностранным юридическим лицам и иностранным структурам без образования юридического лица, составляются на русском языке с обязательным переводом на английский язык или язык государства (территории), в котором они зарегистрированы. Данное постановление направлено на создание правового механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, сообщает отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму прокуратуры КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 17:08

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрыв

23.04.2024 - 15:48

Прокуратура сообщает

Устроили свалку Прокуратура Прохладного проверила соблюдение органами местного самоуправления природоохранного законодательства.

23.04.2024 - 15:37

Полиция сообщает

Задержан мошенник из Ставрополья 89-летнюю нальчанку обманули по уже привычной схеме. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником силовых структур, и сообщил, что мошенники пытаются снять деньги с её банковского счёта.

22.04.2024 - 16:36

Пока лежал в больнице

Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работников после того, как трудовые отношения между сторонами уже прекращены. На это требование закона указал Верховный суд РФ, рассмотрев дело Владимира К.

22.04.2024 - 16:34

Долг по капремонту за аварийный дом

Несвоевременное исключение управляющей компанией из платёжной квитанции строки об оплате взноса на капитальный ремонт жилого дома, подлежащего переселению и сносу, не должно нарушать прав гражданина на получение субсидий на оплату ЖКХ. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассмотрев дело Аслана Г.