Защитят права заказчика

С 1 марта откажутся от равномерной системы оплаты за отопление. Сейчас есть два варианта. В одних домах жильцы платят за отопление равномерно в течение года. В квитанциях отображаются одинаковые суммы каждый месяц, независимо от сезона.
В других люди платят только за реально потреблённое тепло по счётчикам. Теперь второй вариант распространят на всю страну.
В отношении материальной выгоды принципиальных изменений не произойдёт. Регионы, которые с равномерной перейдут на сезонную систему расчётов, будут платить примерно столько же, сколько платили.
Также закреплены положения, обеспечивающие взаимодействие между ГИС ЖКХ и единым порталом госуслуг при проведении общего собрания с собственниками помещений в многоквартирном доме. Речь идёт о заочном голосовании. К компетенции общего собрания собственников отнесено принятие решения об определении человека, который станет инициатором собрания. Он от имени собственников будет уполномочен использовать ГИС ЖКХ и региональную информационную систему при проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования. Использование других онлайн платформ запретят.
1 марта вступает в силу закон, который предусматривает создание механизма привлечения средств граждан для строительства индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с применением счетов эскроу. Деньги заказчика будут размещены на счётах эскроу до предоставления банку сведений о государственной регистрации права собственности заказчика на жилой дом.
При этом подрядчик будет финансировать строительство за счёт собственных или кредитных средств. Этот механизм позволяет гарантировать, что подрядчик не получит денег до завершения строительства, что защищает права заказчика.
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 17:32

Финансировал террористов

Сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность 45-летнего местного жителя, причастного к финансированию терроризма.

01.07.2026 - 17:01

Новое в законодательстве

ИНН для переводов через СБП С 1 июля банки будут указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) физического лица при переводах и платежах через систему быстрых платежей (СБП) в целях противодействия дропперству. При этом для граждан ничего не изменится, банки самостоятельно будут обмениваться ИНН через структуру НСПК.

01.07.2026 - 14:20

Прокуратура сообщает

Препятствовали проезду пожарной  техники Прокуратура Баксана проверила исполнение требований законодательства о пожарной безопасности в части обеспечения беспрепятственного подъезда экстренных служб к многоквартирным жилым домам. В ходе надзорных мероприятий установлено, что во дворах ряда многоквартирных домов размещены предметы, препятствующие проезду пожарной техники к зданиям и сооружениям. 

30.06.2026 - 17:36

Торговля у дороги – это опасно и незаконно!

Почему торговля у дороги опасна? Торговые точки, расположенные слишком близко к дороге, вынуждают водителей резко тормозить, перестраиваться, что увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий. Люди, совершающие покупки, часто выходят на проезжую часть, не обращая внимания на движущийся транспорт. Это особенно опасно для детей.

30.06.2026 - 13:21

Предварительный ущерб составил более 1,6 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность сотрудника государственного бюджетного учреждения «Кабардино-Балкарский лесхоз и лесная охрана» Министерства природных ресурсов и экологии республики.