Казбек Коков: «Приложим все усилия, чтобы реализовать наши планы, несмотря ни на какие санкции»

Во всех регионах СКФО, в том числе Кабардино-Балкарии, будут созданы оперативные штабы по мониторингу региональных бюджетов, своевременному исполнению всех социальных обязательств.

Такое решение принято на совещании по текущей социально-экономической ситуации в субъектах СКФО, которое провёл вице-премьер Правительства России Александр Новак с участием полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе совещания и в своих комментариях отметил, что на сегодняшний день санкции не нанесли существенного ущерба ведущим отраслям республики.

По итогам января республика показала рост объемов отгруженных товаров в промышленном секторе, сельском хозяйстве, строительстве. Увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, свою деятельность сегодня осуществляют более 19 тысяч индивидуальных предпринимателей. Увеличились налоговые поступления, общий объем которых по итогам прошлого года составил 1,3 миллиарда рублей. За прошлый год объем инвестиций в регионе вырос почти на 5,5 процента и составил более 51 миллиарда рублей.

«Во многом это связано с возросшей предпринимательской активностью в ведущих отраслях экономики, которые в условиях санкционного давления оказались менее уязвимы и востребованы: агропромышленном комплексе, сфере услуг, туризме. Планируем субсидирование малого и среднего предпринимательства по системообразующим направлениям», - сказано в публикации на странице Главы КБР в социальной сети.

«Продолжаем реализацию национальных проектов. Все работы идут по графику. В этом году начали или начинаем строительство и ремонт большого количества объектов социального значения. Предстоит немалый объем дорожных работ. Приложим все усилия, чтобы реализовать наши планы, несмотря ни на какие санкции», - сказал Казбек Коков.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».