Южный военный округ сообщает

Прошли курс специальной подготовки 

Военнослужащие подразделений специального назначения и разведки соединений и воинских частей Южного военного округа завершили курс специальной подготовки на базе центра горной подготовки и выживания «Терскол», рассказали в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие преодолевали ущелья по нависающей ледяной стене замёрзшего водопада и отрабатывали направленный сход лавинного козырька. Разведчики осваивали особенности выживания в горной местности, изучали влияние климатических условий на ведение боя в условиях низких температур, правила применения горной экипировки и снаряжения, приёмы скалолазания как индивидуального, так и в связках.
В ходе горнолыжной спецподготовки участники сбора изучили приёмы перемещения на лыжах по снежному покрову и льду, способы подъёма на склоны и скоростного спуска.
Курс специальной подготовки с разведчиками завершился проведением тактического учения, в ходе которого военнослужащие совершили марш-бросок в горах на пять километров со стрельбой из штатного оружия.
Учебно-боевые задачи отработали в Эльбрусском районе, в них принимали участие более тысячи военнослужащих, было задействовано более 50 единиц военной и специальной техники в том числе бронеавтомобили «Тигр-М», «Тайфун».

Подготовка к следующей зиме

В рамках проведения текущего ремонта специалистами жилищно-коммунальной службы в этом году запланированы ремонтные работы на 19 объектах Минобороны России по ЮВО.
Запланирован ремонт кровли на двух объектах в Моздокском и Прохладненском гарнизонах. В котельной в Прохладном подлежит замене водогрейный котёл. На пяти объектах отремонтируют очистные сооружения, сети водоснабжения военных городков, водонасосные и канализационные станции с заменой участков трубопровода, ремонтом колодцев и заменой фасонных частей. На десяти объектах Министерства обороны будет произведена замена кабеля, светильников, прожекторов, фотореле, магнитных пускателей и автоматических выключателей. Огнезащитную обработку проведут на 17 объектах Минобороны России по ЮВО общей площадью 14 657 м2.
Главная цель проводимых работ – подготовить объекты Минобороны России по ЮВО к отопительному периоду и исключить возможность влияния температурных факторов на надёжность их работы.
 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 17:25

Вести из Зольского района

Наградили отличившихся учащихся Сегодня в администрации Зольского района состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения учащихся, добившихся высоких результатов в 2025/2026 учебном году.

26.06.2026 - 17:23

Обновили Братскую могилу

В сельском поселении Тамбовское завершился капитальный ремонт Братской могилы – места памяти и скорби, увековечившего подвиг павших защитников Отечества. Памятник расположен на территории местной школы, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

26.06.2026 - 16:57

Делиться кровью – значит делиться жизнью

В УФССП России по КБР прошла очередная донорская акция, ставшая для сотрудников доброй традицией. 

26.06.2026 - 16:56

Полиция сообщает

Рисунки по ПДД на асфальте

26.06.2026 - 16:55

СЕКРЕТАРИАТ

     С самых давних времён лошади имели большое значение для человека. Они помогли людям как в мирное время, так и во время сражений.