Фейк: российские военные атаковали Запорожскую АЭС

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил российских военных в атаке на Запорожскую АЭС с целью устроить «второй Чернобыль». По его словам, танки ВС РФ атакуют атомные энергоблоки. В соцсетях заявлялось, что российские войска обстреляли АЭС, один снаряд попал в энергоблок и теперь ядерная безопасность нарушена.

НА САМОМ ДЕЛЕ

В официальном Twitter Международного агентства по атомной энергии сказали, что пожар в районе Запорожской АЭС не затронул «основное оборудование» станции.

Сейчас радиационный фон в районе Запорожской АЭС в норме.

Горел не энергоблок, а пятиэтажное здание учебно-тренировочного комплекса, пожар уже потушили. Энергоблокам  ничего не угрожает, а радиационный фон из-за пожара не изменился. Об этом сообщает администрация.

Но на самом деле, это украинские войска поставили «Грады» под стены АЭС и вели обстрел, чтобы спровоцировать русских. А то, что они выдают за боевые снаряды российских ВС – всего лишь осветительные ракеты.

Впрочем, даже попадание снаряда в энергоблок не приведёт ко второму Чернобылю. Эта огромная бетонная коробка должна выдерживать прямое попадание ракеты. Так что истерические крики в СМИ и соцсетях – это просто нагнетание паники.

Украинский президент, по сути, шантажирует Европу вторым Чернобылем. На самом деле все намного менее драматично: бои на Запорожской АЭС были вдали от энергоблоков. В результате загорелся учебно-административный корпус. Снаряды, которыми по версии украинской стороны, атаковала АЭС российская армия — не что иное как безобидные осветительные ракеты.

Фейком является и заявление о том, что российские военные не пускают на территорию пожарных — сейчас огонь уже потушен, это подтверждает и российская, и украинская сторона.

 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.

20.09.2026 - 14:52

В Эльбрусском районе голосование идёт активно

В Эльбрусском районе голосование идёт активно: жители всех поколений приходят на участки.