|
|
Льготное кредитование сезонных работ продолжится
4 марта, 2022 - 17:07
Несмотря на повышение Центробанком ключевой ставки до 20%, «Россельхозбанк» обеспечит льготное кредитование сезонных работ в АПК на прежних льготных условиях – не выше 5%.
«Россельхозбанк» работает в штатном режиме и продолжает финансировать сезонно-полевые работы аграриев, выдавая краткосрочные кредиты, в том числе и по льготной ставке в соответствии с Постановлением Правительства №1528.
«Рост ключевой ставки Банка России, направленный на защиту сбережений населения, неизбежно привёл к росту стоимости кредитных ресурсов. Но если часть покупок возможно отложить, то поддержку АПК в текущий момент отложить нельзя. Идёт посевная, и кредиты на проведение сезонных работ должны оставаться доступными. Своевременное финансирование в требуемом объёме – одно из обязательных условий для хорошего урожая. Сейчас на банковскую систему легла повышенная нагрузка, но «Россельхозбанк» выполняет все операции в полном объёме. Как опорный банк АПК мы понимаем свою особую ответственность перед агросектором. Сельхозпроизводители остаются для нас в приоритете. При этом малому и среднему бизнесу мы уделяем особое внимание, понимая, что им сложнее адаптироваться к меняющимся условиям», – прокомментировала первый заместитель председателя правления банка Ирина Жачкина.
В 2021 году Россельхозбанк профинансировал агропромышленный комплекс страны на рекордные 1,7 трлн рублей. Помимо 1,3 трлн рублей для крупных предприятий банк поддержал средний, малый и микробизнес на 242,6 млрд рублей, жителей сельских территорий – на 152,9 млрд рублей. Из 1,7 трлн рублей порядка 610 млрд рублей пришлось на сезонные работы. При этом более 60% было выдано по льготной ставке. Доля РСХБ в кредитовании посевных работ по всей России по итогам 2021 года составила 70%.
Кабардино-Балкарский филиал РСХБ в 2021 году на проведение сезонных работ выдал аграриям региона 482 млн рублей, из которых 269 млн рублей - в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. В 2022 году на проведение сезонных работ в регионе банк планирует выдать более 300 млн рублей. С начала года на проведение сезонных работ направлено 44 млн рублей.
«Банк намерен удержать заданный темп кредитования, обеспечить заёмными средствами наш АПК. В основном аграрии берут комплексные кредиты на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей, кормов и т.д., однако банк предлагает разные продукты, в том числе целевые на определённые работы или отдельные займы для растениеводческих и животноводческих хозяйств», - отметил директор Кабардино-Балкарского филиала «Россельхозбанка» Алим Сокуров.
04.01.2026 - 13:52 |
Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций. |
26.12.2025 - 12:18 |
Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года.
|
26.12.2025 - 12:17 |
25 декабря на базе Тимирязевской академии завершилась стратегическая сессия «Приоритет 2030: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК». Мероприятие, организованное Минсельхозом России, объединило порядка 400 участников со всей Российской Федерации – представителей аграрных вузов и агропредприятий, известных академиков и молодых учёных.
|
26.12.2025 - 12:16 |
В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
|
26.12.2025 - 12:13 |
Они создают площадки для творческого и интеллектуального развития, помогают людям стать здоровее, сохраняют наследие и традиции предков – в столице Кабардино-Балкарии чествовали победителей и участников регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», призванного выявлять лучшие проекты в области социального предпринимательства во всей стране.
|
|