В ответе и директор

Я - руководитель предприятия, получил на предприятии и по домашнему адресу уведомление от налоговой инспекции, что приглашён на составление административного протокола. Суть правонарушения в уведомлении не указывалась. После переговоров по телефону выяснил, что речь идёт о сданном отчёте по НДФЛ не 30 марта, а 6 апреля. 
Бухгалтер, которая приказом была назначена ответственной, в том числе за этот отчёт, летом вышла на пенсию. Судя по разговору с инспектором и юристом налоговой, протокол хотят составить в отношении меня (есть директор – нет проблемы). Законно ли это?
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что по данному основанию налоговый орган имеет право привлечь к ответственности не только бухгалтера компании, но и её генерального директора. Форма 2-НДФЛ является годовой, её организации и ИП должны сдавать до 31 марта года, следующего за отчётным. За непредоставление налоговым агентом в срок справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ применяется ответственность, предусмотренная ст. 126 Налогового кодекса РФ в размере 200 рублей за каждую непредоставленную справку на сотрудника. Также должностных лиц организации могут привлечь к административной ответственности согласно статье 15.6 КоАП РФ в размере от 300 до 500 рублей. При этом абсолютно не важно, был ли срок подачи такой справки пропущен либо справка вовсе не была подана. 
Несвоевременная сдача расчёта по форме 6-НДФЛ влечёт взыскание штрафа в размере 1 тысячи рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления (п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса РФ). При численности сотрудников 25 человек и более расчёт 6-НДФЛ следует подавать в электронном виде (п. 2 ст. 230 НК РФ). 
Сдача на бумажном носителе грозит штрафом в 200 рублей (ст. 119.1 НК РФ). Также несоблюдение электронного формата может привести к отказу в приёме отчёта (п. 4  ст. 80 НК РФ). 
Юрисконсульт отмечает, что при участии в рассмотрении административного правонарушения  важно обратить внимание на следующие моменты: согласно ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе обязательно должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица,  его составившего, должны иметься сведения о человеке, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Также в данном документе должны указываться фамилии, имена, отчества, адреса свидетелей и потерпевших (если таковые имеются), место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающие административную ответственность за данное правонарушение, а также объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 
Кроме того, говорит Назарова, вам обязательно должна быть предоставлена возможность ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. 
Если вы не явились в налоговый орган в указанную дату и время, то протокол об административном правонарушении составляется в ваше отсутствие. Копия обязательно направляется лицу, в отношении которого он составлен,  в течение трёх дней со дня его составления. 
Юрисконсульт советует обязательно взять копию протокола об административном правонарушении, так как она может понадобиться, если вдруг в протоколе будут выявлены ошибки, которые возможно придётся обжаловать в дальнейшем. 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.