ОБРАЩЕНИЕ Главы КБР К.В. Кокова в День памяти жертв депортации балкарского народа

Уважаемые земляки!

Сегодня исполняется 78 лет со дня депортации балкарского народа в 1944 году. Мы выражаем сочувствие и поддержку каждой семье, потерявшей в то время своих родных и близких, прошедших через множество тягот и лишений. Десятки тысяч неповинных людей стали жертвами преступной античеловеческой акции. Трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории Кабардино-Балкарии.
Мы должны всегда помнить об этой трагической странице нашей общей истории, сделать все для того, чтобы подобное никогда не повторилось.
Тринадцать долгих лет пребывания на чужбине не сломили балкарский народ. Мудрость, терпение и сила духа, вера в торжество справедливости помогли ему не только выстоять в тяжелейших условиях, но и, сохранив свои духовные ценности, язык, культуру и созидательный потенциал, вернуться на родную землю. Сегодня он в единой семье многонационального народа Кабардино-Балкарии уверенно развивается, вносит весомый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие республики и всей России.
Уверен, в мире и согласии, укрепляя единство и сплоченность, мы сможем противостоять любым невзгодам и трудностям, достичь поставленных целей во имя благополучия и процветания родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества.

 К.Коков,
Глава Кабардино-Балкарской Республики

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.