Весенний день год кормит

Определяющим фактором для получения высоких результатов сельскохозяйственного года является проведение весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. При этом следует заметить, что все работы в весенний период очень важны и взаимосвязаны: каждый проведённый этап влияет на последующие. 
Рекомендации филиала Россельхозцентра по КБР по азотной подкормке озимых колосовых культур основаны на агрохимическом анализе почвенных и растительных образцов, которые выполняются специалистами-профессионалами на современном оборудовании.
Принято считать, что в Кабардино-Балкарской Республике природно-климатические условия просто идеальны для развития земледелия. Агрометеорологические условия для озимых культур складывались удовлетворительно. В декабре преобладала погода теплее обычной. Средняя температура воздуха за месяц составила 1,4-1,7, что выше нормы на 2-3. В первой декаде января снега на полях практически не было. Во время похолодания на полях преимущественно в предгорной зоне наблюдался небольшой снежный покров (до 5 см), защищавший озимые от вымерзания. В степных районах, особенно на востоке, высота снега составляла не больше 1 см, что создавало неблагоприятные условия для зимовки слаборазвитых растений озимых. В периоды похолоданий почва промерзала на глубину 1-4 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур ниже – 2,4-2,7°С не опускалась. Для зерновых культур такие температуры не представляют опасности. 
Первая декада февраля также характеризовалась благоприятными температурными показателями. Это способствовало улучшению условий озимых колосовых культур. Повышение среднегодового количества осадков положительно сказалось на улучшении условий и повышении продуктивности, вегетация озимых происходит активно. Как показывает мониторинг специалистов филиала Россельхозцентра по КБР, состояние озимых в республике можно характеризовать как положительное.
По данным регионального Минсельхоза, площадь озимых посевов в целом по Кабардино-Балкарии составляет 58,3 тыс. гектаров. Проведённое специалистами филиала обследование озимого клина перед уходом на зимовку показало, что посевы находились в хорошем и удовлетворительном состоянии. Общими критериями оценки посевов для определения целесообразности проведения дальнейших работ должны быть густота стояния растений, фаза их развития, количество продуктивной влаги в метровом слое почвы. Оптимальным считается не менее 300 сохранившихся растений на одном квадратном метре. В феврале состояние большей части посевов по-прежнему оценивается как хорошее и удовлетворительное. Посевы озимых колосовых повсеместно находятся преимущественно в фазе начало кущения, на отдельных площадях продолжается кущение.
Осадки в течение последнего времени способствовали накоплению влаги в почве. Холодная погода была непродолжительной, потому развитие культур идёт достаточно интенсивно и опережает прошлогодние сроки. Однако избыток влаги в почве может спровоцировать проявления грибковых заболеваний на посевах. Поэтому существует необходимость проведения профилактических обработок фунгицидами. Необходимо учитывать, что фунгициды целесообразно применять при температуре не ниже 14 градусов тепла, при более низких температурах они просто малоэффективны. Рекомендуется обрабатывать посевы озимых жидким комплексным удобрением «Гумат+7», «Здоровый урожай» и биофунгицидом «Псевдобактерин-2Ж». Они способствуют развитию корневой системы и укреплению иммунного статуса растений. 
При разработке схемы проведения азотной подкормки озимых колосовых ранней весной необходимо ориентироваться на текущие показатели их состояния. Озимая пшеница особенно требовательна к минеральному питанию. А интенсивные сорта, от которых ожидают получить максимальную урожайность, полностью раскрывают свой генетический потенциал только при максимально сбалансированной и полной обеспеченности питательными веществами. В системе удобрения озимой пшеницы сложнее всего обеспечить оптимальное количество азотного питания. Поэтому планировать подкормки нужно с учётом погодных условий в конкретной местности, стадии роста растений и их состояния.
Важным фактором, определяющим реакцию озимых культур на весенние азотные подкормки, является время начала весенней вегетации. Если растения озимых колосовых культур вегетировали в течение 5-7 суток с 27 декабря по 5 марта (со средней температурой воздуха 5С), то весну можно считать ранней; с 5 по 20 марта – весна типичная; с 20 марта – весна поздняя.
В этом году весна прогнозируется ранняя, и азотную подкормку рекомендуется проводить в два срока, снизив дозу первой подкормки на 30%. Она должна начинаться после повышения среднесуточной температуры до + 5-8С в течение трёх суток в конце февраля и в начале марта, в связи с большой вероятностью возврата холодов. Дозы ранневесенней азотной подкормки озимых колосовых рассчитываются в зависимости от содержания нитратов в почве и состояния посева.
Вторая весенняя подкормка озимых колосовых больше всего влияет на урожай зерна. Проводят её в начале выхода растений в трубку (до подкормки нужно внести гербициды, чтобы не допустить усвоения азота сорняками). Это мероприятие способствует лучшему росту боковых стеблей, которые по производительности приближаются к главному. Если ранней весной внесли 30% общей нормы азота, то во время второй нужно внести 50%. Оптимальную норму удобрений второй подкормки определяют по листовой диагностике.
Третья подкормка озимых колосовых производится в период от начала фазы колошения до налива зерна. Вносят остальной азот – 20%. Увеличивается продолжительность активной деятельности верхних листьев, повышается интенсивность фотосинтеза, растёт масса 1000 зёрен. 
В целом сложившаяся в республике фитосанитарная обстановка на посевах озимых не вызывает больших опасений. Проведённый специалистами филиала мониторинг не выявил значимых признаков корневых гнилей и снежной плесени. Распространённость небольших проявлений грибковых заболеваний (плесень, корневые гнили, септориоз листьев) не превышает экономический порог вредоносности.
Специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР продолжают вести постоянное наблюдение за развитием и распространением вредителей, болезней и сорняков, в случае превышения экономического порога вредоносности рекомендуют выполнять научно обоснованные и эффективные защитные мероприятия.
Пресс-служба филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2024 - 19:13

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

15.04.2024 - 18:17

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.   

15.04.2024 - 15:04

О динамике потребительских цен в марте

100,5% составил индекс потребительских цен на товары и услуги по КБР в марте 2024 г. по сравнению с февралём текущего года. На продовольственные товары – 101,2%, непродовольственные товары – 99,8%, услуги – 100,6%. Об этом информирует Управление Федеральной государственной службы статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.  

14.04.2024 - 18:11

«Школа фермера» – реальный шанс превратить мечту в успешный агробизнес

В этом году Кабардино-Балкария впервые включена в реестр регионов Российского сельскохозяйственного банка по реализации уникального курса по основам аграрного бизнеса «Школа фермера».

12.04.2024 - 17:29

Выйти на рынок Беларуси

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в международной специализированной выставке «Пищевая индустрия 2024», которая пройдёт в Минске (Республика Беларусь). Она предоставляет возможность эффективно презентовать компании, знакомиться с новинками продовольственного рынка, продвигать продукцию и находить партнёров и потребителей.