Следственный комитет сообщает

После пожара
Прохладненский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по КБР инициировал доследственную проверку по факту гибели в результате пожара на городском рынке 16-летней девушки. 
5 марта примерно в 6 часов на территории рынка произошло возгорание кровли одного из павильонов. Общая площадь пожара составила 900 квадратных метров. После ликвидации возгорания на месте было обнаружено тело несовершеннолетней местной жительницы. 
В настоящее время там работает следственная группа, проводится тщательный осмотр места происшествия при участии криминалистов следственного управления. Назначен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская, для установления точных причин смерти девушки. 
Следствием устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.
 
Вооружившись камнем
Следственный отдел по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР возбудил уголовное дело в отношении местного жителя 1987 года рождения. По версии следствия, 15 мая 2018 г. неподалёку от берега реки Кенже он и его знакомый 1990 года рождения распивали спиртные напитки. Произошла ссора, и подозреваемый нанёс знакомому множество ударов камнем в височную область головы. Пострадавший скончался. Пытаясь скрыть преступление, подозреваемый попросил родных братьев перевезти тело в багажнике автомашины в лесополосу неподалёку от селения Кенже, где пострадавшего и захоронили. До настоящего времени погибший числился в розыске. Попавший в поле зрения правоохранительных органов подозреваемый утверждал, что ему ничего неизвестно о судьбе погибшего. 
Следователи-криминалисты следственного управления в ходе проведения психофизиологического исследования на полиграфе получили от подозреваемого доказательства его причастности к убийству, а также установили место, где было захоронено тело. 
Подозреваемый задержан и заключён под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2026 - 15:02

Прокуратура сообщает

До вокзала не довозили

16.04.2026 - 15:01

К тайнику на попутке

Оперативниками ОМВД России по Терскому району вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на посту «Таллин» была остановлена автомашина «Лада Гранта» под управлением 41-летнего жителя Ставропольского края. В машине обнаружили свёрток с метадоном. Пассажир признался, что наркотик принадлежит ему.

16.04.2026 - 14:30

Полиция сообщает

Заметил в кармане деньги В УМВД России «Нальчик» обратился 48-летний местный житель, у которого украли 50 тысяч рублей. Полицейские задержали 36-летнего местного жителя, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

15.04.2026 - 14:00

Пресечена попытка сбыта метадона

Сотрудники ППС пресекли противоправную деятельность двоих граждан ближнего зарубежья. При задержании, которое произошло в момент обустройства тайниковой закладки, у подозреваемых было обнаружено и изъято 163 свёртка с наркотиком.

15.04.2026 - 12:21

Распространение наркотиков через «закладки»: серьёзные последствия и уголовная ответственность

В России существует целый ряд законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Особое внимание уделяется статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за производство, сбыт или пересылку запрещённых веществ. Важно понимать, что размещение «закладок» с наркотиками приравнивается к незаконному сбыту и подпадает под действие этой статьи.