Казбек Коков: «Экономические санкции против нас нужно обернуть в новые возможности»

Глава КБР Казбек Коков провел еженедельный «муниципальный час» с участием членов Правительства КБР и глав администраций муниципальных районов. 
В числе прочих вопросов оценивалась меняющаяся в условиях санкционного давления ситуация и меры по обеспечению экономической устойчивости. 
Профильные министры доложили результаты мониторинга в сфере предпринимательства, банковского сектора, промышленности, торговли и сельского хозяйства.
По информации министра экономического развития КБР Бориса Рахаева мониторинг рынка финансов, труда, товаров и услуг осуществляется министерством ежедневно. Банковский сектор «ведет себя спокойно, негативных моментов, всплеска просроченной задолженности не наблюдается». 
Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР совместно с УФАС по КБР также проводится ежедневный мониторинг цен на социально-значимые товары, мониторинг товарных запасов, анализ покупательской активности. «Поставки и торговля идут в штатном режиме», - отметил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. 
Казбек Коков подчеркнул, что в новых условиях необходимо активнее помогать субъектам малого и среднего предпринимательства осваивать новые рынки с учетом потребностей населения страны, региональных ресурсов и образовывающихся рыночных ниш. Казбек Коков дал поручение представить предложения по дополнительной поддержке предпринимательства в регионе.
Для координации и оперативного решения вопросов, связанных с сезонными сельскохозяйственными работами, в республике создан оперативный штаб. По информации министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева, сформирована предварительная структура посевных площадей, планируется увеличение площадей под техническими культурами и картофелем. Глава республики поручил усилить ежедневный мониторинг хода посевной кампании, обеспечить поддержку аграриев республики. «Нам надо приложить максимум усилий, чтобы больше производить: вырастить, переработать и поставить на рынок. Необходимо мобилизоваться в этом направлении», - констатировал Казбек Коков.  
В завершение Глава Кабардино-Балкарии сообщил, что республика продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. В ближайшее время из Кабардино-Балкарии будет направлено еще 100 тонн гуманитарного груза. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.