Казбек Коков: «Экономические санкции против нас нужно обернуть в новые возможности»

Глава КБР Казбек Коков провел еженедельный «муниципальный час» с участием членов Правительства КБР и глав администраций муниципальных районов. 
В числе прочих вопросов оценивалась меняющаяся в условиях санкционного давления ситуация и меры по обеспечению экономической устойчивости. 
Профильные министры доложили результаты мониторинга в сфере предпринимательства, банковского сектора, промышленности, торговли и сельского хозяйства.
По информации министра экономического развития КБР Бориса Рахаева мониторинг рынка финансов, труда, товаров и услуг осуществляется министерством ежедневно. Банковский сектор «ведет себя спокойно, негативных моментов, всплеска просроченной задолженности не наблюдается». 
Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР совместно с УФАС по КБР также проводится ежедневный мониторинг цен на социально-значимые товары, мониторинг товарных запасов, анализ покупательской активности. «Поставки и торговля идут в штатном режиме», - отметил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. 
Казбек Коков подчеркнул, что в новых условиях необходимо активнее помогать субъектам малого и среднего предпринимательства осваивать новые рынки с учетом потребностей населения страны, региональных ресурсов и образовывающихся рыночных ниш. Казбек Коков дал поручение представить предложения по дополнительной поддержке предпринимательства в регионе.
Для координации и оперативного решения вопросов, связанных с сезонными сельскохозяйственными работами, в республике создан оперативный штаб. По информации министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева, сформирована предварительная структура посевных площадей, планируется увеличение площадей под техническими культурами и картофелем. Глава республики поручил усилить ежедневный мониторинг хода посевной кампании, обеспечить поддержку аграриев республики. «Нам надо приложить максимум усилий, чтобы больше производить: вырастить, переработать и поставить на рынок. Необходимо мобилизоваться в этом направлении», - констатировал Казбек Коков.  
В завершение Глава Кабардино-Балкарии сообщил, что республика продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса. В ближайшее время из Кабардино-Балкарии будет направлено еще 100 тонн гуманитарного груза. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:53

Особое внимание – нацпроектам

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание с членами Правительства республики, посвящённое координации строительных и ремонтных работ в рамках реализации национальных проектов и государственных программ.

13.05.2026 - 19:51

Действенный инструмент стратегического мышления

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков приветствовал по видеосвязи участников Региональной школы социальной архитектуры КБР, которая проводится в эти дни в Пятигорске на базе центра знаний «Машук». На «Машуке» собрались 120 экспертов, общественников, специалистов федеральных и региональных органов власти.

13.05.2026 - 19:49

Казбек Коков принимает участие в KazanForum

В Татарстане стартовал международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum». В его работе традиционно принимает участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.