Как оградить детей от информационных манипуляций

Министерство просвещения РФ приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском открытом родительском собрании «Информационная манипуляция. Как защитить детей», которое состоится онлайн сегодня, 10 марта в 19.00.
Собрание будет доступно на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Минпросвещения России и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в социальной сети «ВКонтакте». Позже эфир можно будет посмотреть и в записи.
Родителям расскажут о том, что такое информационная война, зачем нужны и как работают информационные и психологические манипуляции, каким бывает информационное оружие. Специалисты объяснят, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети, порекомендуют, как оградить их от воздействия фейковой информации и помочь справиться с тревожностью после просмотра новостей.
Эфир проведёт генеральный продюсер кинокомпании «Династия» и мама двоих детей Наталья Майданова. В нём примут участие политолог, историк, эксперт по СНГ Аслан Рубаев, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Анна Ермолаева, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий Пётр Ишков.
Всероссийское родительское собрание организует Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».
Проект реализуется на постоянной основе и способствует открытому прямому диалогу с родительским сообществом по волнующим родителей вопросам. Ранее были рассмотрены такие темы, как «Конфликты с детьми», «Чем занять ребёнка в свободное время?», «Как защитить детей на дороге?», «Как воспитать самостоятельного ребёнка» и другие. Записи эфиров по девяти темам доступны к просмотру по указанной выше ссылке на сайте Института воспитания.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.