Как оградить детей от информационных манипуляций

Министерство просвещения РФ приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском открытом родительском собрании «Информационная манипуляция. Как защитить детей», которое состоится онлайн сегодня, 10 марта в 19.00.
Собрание будет доступно на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Минпросвещения России и Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в социальной сети «ВКонтакте». Позже эфир можно будет посмотреть и в записи.
Родителям расскажут о том, что такое информационная война, зачем нужны и как работают информационные и психологические манипуляции, каким бывает информационное оружие. Специалисты объяснят, почему от информационных войн сильнее всего страдают дети, порекомендуют, как оградить их от воздействия фейковой информации и помочь справиться с тревожностью после просмотра новостей.
Эфир проведёт генеральный продюсер кинокомпании «Династия» и мама двоих детей Наталья Майданова. В нём примут участие политолог, историк, эксперт по СНГ Аслан Рубаев, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» Центра экстренной психологической помощи Анна Ермолаева, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий Пётр Ишков.
Всероссийское родительское собрание организует Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».
Проект реализуется на постоянной основе и способствует открытому прямому диалогу с родительским сообществом по волнующим родителей вопросам. Ранее были рассмотрены такие темы, как «Конфликты с детьми», «Чем занять ребёнка в свободное время?», «Как защитить детей на дороге?», «Как воспитать самостоятельного ребёнка» и другие. Записи эфиров по девяти темам доступны к просмотру по указанной выше ссылке на сайте Института воспитания.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».