Спортивная хроника

 У КБР пятеро победителей первенства мира
В спорткомплексе «Суздаль Арена» прошло молодёжное первенство мира по всестилевому каратэ, в котором в нескольких дисциплинах выступили более тысячи юных спортсменов от 12 до 17 лет из России, Казахстана, Турции, Узбекистана, Азербайджана, Южной Осетии и Абхазии.
Наши каратисты, выступившие в разделах кумитэ в средствах защиты («СЗ») и полном контакте («ПК»), завоевали в Суздале 11 медалей, в том числе пять золотых.
Победителями первенства мира в своих возрастных группах и весовых категориях стали Беслан Хутов (57 кг), Дамир Бетрозов (60 кг), Маирбек Темроков (64 кг), Алан Алтуев и Азамат Хашкулов (оба 65 кг). Валерия Переяслова, Владимир Бетрозов, Темирлан Баксанов и Ахмат Гузиев стали серебряными призёрами, «бронза» в активе Аскера Аппаева и Руслана Кармокова.
Тренируют спортсменов Казбек Майрамуков, Мурат Сабанчиев, Шахмурза Шахмурзаев, Руслан Шогенов, Алан Макоев, Дауд Кешев и Мухамед Дышеков.
Прошли отбор на первенство страны
В спорткомплексе «Гладиатор» прошло первенство СКФО по тхэквондо (WTF) в двух возрастных группах: младшие юноши и юниоры.
Наши спортсмены в общей сложности набрали 28 наград, в том числе десять – высшего достоинства. Победителями окружного первенства в своих весовых категориях стали: Заира Хуштова, Сара Османова, Милана Бекулова, Лиана Шафи, Тимур Хежев, Ислам Озроков, Ануар Батыров, Мурат Афашоков, Идар Багов и Борис Ахметов.
Бекулова, Шафи, Багов и Ахметов как победители юниорских соревнований прошли отбор на первенство России, которое состоится в Нальчике 14-18 апреля.
Тренируют спортсменов Амир Ахметов, Кантемир и Абдельджабар Унажоковы, Ялдар Кугхондоко, Азамат Купшинов, Резуан Бжеников, Беслан Хараев, Анзор Озроков и Азамат Карданов.
Отличный дебют «Профессионала»
В Лас-Вегасе прошёл очередной турнир UFC «Fight Night 203», на котором в полутяжёлом весе выступил известный боец из Кабардино-Балкарии, четырёхкратный чемпион мира по рукопашному бою Азамат «Профессионал» Мурзаканов.
Как сообщает пресс-служба лиги ММА «Ultimate Fighting Championship», Азамат Мурзаканов в своём дебютном поединке нокаутировал камерунца Тафона Нчакви (шесть побед, одно поражение). На протяжении двух раундов соперник пытался навязать Азамату свою тактику боя. Но к началу третьей пятиминутки его наступательный порыв иссяк, и мощным ударом колена в голову Мурзаканов отправил оппонента на канвас. Судья мгновенно остановил бой. Теперь рекорд «Профессионала» составляет 11 боёв, 11 побед, причём девять из них нокаутами.
Десять медалей
В Дагестане прошло юниорское первенство СКФО по греко-римской борьбе. Сильнейших в десяти весовых категориях выявляли почти 150 «классиков» до 24 лет из всех субъектов округа.
На счету борцов греко-римского стиля из нашей республики десять наград всех достоинств. Победителями окружного первенства стали: Беслан Курашев (55 кг), Абдурахман Кациев (63 кг) и Темиркан Хахоков (97 кг). «Серебро» у Адама Хупова и Валерия Желдашева, а Хазрет Кипов, Хаталий Сабиев, Альбиян Шомахов, Аскер Гонибов и Аскер Губжев стали бронзовыми призёрами.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:54

Календарь испытаний племенных лошадей верховых пород на Нальчикском ипподроме в 2024 году

Примечания: *Вариативность кондиций будет уточняться по мере поступления заявок на участие. **(А) – скачка для лошадей арабской породы.

16.04.2024 - 14:27

Силина Макоева – участник первенства мира

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по мас-рестлингу, собравшие более 250 спортсменов из 28 регионов России. Сборную КБР представили 11 из них.

15.04.2024 - 19:06

Новости за неделю

Отбор на первенство округа В спорткомплексе «Кенже» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» прошло юношеское первенство КБР по дзюдо, посвящённое памяти Бориса Кодзова.

09.04.2024 - 15:31

Новости недели

«Школьники» завоевали «Весенний кубок Чёрного моря» В Сочи состоялся традиционный юношеский футбольный турнир «Весенний кубок Чёрного моря – 2024». 

01.04.2024 - 15:12

«Бронза» как пропуск на чемпионат Азии

В Туле прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ (неолимпийская версия). В состязаниях приняли участие более 1100 спортсменов из 39 регионов страны.