Новостная лента

Платформа для бизнеса

Компания «ВКонтакте» занимается созданием общественного совета по поддержке среднего и малого бизнеса. В составе совета – предприниматели и представители общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Совет будет помогать бизнесменам адаптироваться в новых условиях и максимально учитывать их интересы в развитии своего дела. Сейчас в этой социальной сети свои товары и услуги продвигают более двух миллионов предпринимателей. А за прошедшие выходные было создано более 100 тысяч бизнес-сообществ.

Образование для рынка труда

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» Северо-Кавказский институт РАНХиГС совместно с министерствами труда и социальной защиты, занятости населения в 2022 году приступает к реализации программ дополнительного профессионального образования.
Новые компетенции в этом вузе с марта можно получить бесплатно в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости».
Обучение могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Также на обучение может претендовать молодёжь в возрасте до 35 лет, если через четыре месяца после демобилизации со срочной службы или получения документа об образовании признаны в установленном порядке безработными, а также находящиеся под риском увольнения из-за сокращения или ликвидации организации или ИП. Список предлагаемых программ расширен в соответствии с запросом рынка труда регионов Северо-Кавказского федерального округа. Подробную информацию можно получить по телефону: 8(8793) 33-13-87 или отправить запрос на электронный адрес pkpk@ski.ranepa.ru.

Опора на отечественных производителей

По данным опроса «ОПОРЫ РОССИИ», около 80% малых и средних компаний сталкивались с проблемами на входе в крупные торговые сети. При этом основные сложности связаны с требуемым объёмом поставок, нерентабельной закупочной ценой, длительной отсрочкой платежа, требованиями ритейлеров к производству, сертификации, логистике и узнаваемости бренда.
С целью устранения дискриминации и обеспечения максимальной прозрачности для доступа производителей продовольствия в сетевой ритейл Федеральная антимонопольная служба РФ выпустила специальные методические рекомендации по конкретизации информации, подлежащей раскрытию торговыми сетями. Эти рекомендации направлены на устранение разночтений при применении ст. 9 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части обеспечения возможности получения и использования информации игроками рынка продовольствия. Ритейлеры должны размещать информацию в интернете в открытом доступе без каких-либо ограничений, запрашивания паролей и т.п.
Рекомендации ФАС для ритейлеров поддержали Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров, Российский союз пекарей, Масложировой союз России. Руководители этих организаций отметили важность раскрытия информации о критериях отбора поставщиков той или иной сетью, сроках рассмотрения коммерческих предложений и ответов по ним, об условиях договора поставки, в том числе по собственной торговой марке, о штрафных санкциях. Выход рекомендаций ФАС – это важный и своевременный шаг в сторону повышения прозрачности рынка и выстраивания недискриминационных отношений торговых сетей и поставщиков. Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер и исполнение его добровольное, инициатива ФАС поможет в урегулировании баланса интересов на рынке.

«Россети Северный Кавказ» увеличили инвестиции в развитие

ПАО «Россети Северный Кавказ» в 2021 году направило на реализацию инвестиционной программы 6,75 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2020 году. В частности, инвестиции в развитие электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии в прошлом году составили 668 млн рублей.
Одним из приоритетов в реализации инвестиционной программы 2021 года стало возведение энергоинфраструктуры для технологического присоединения объектов «зелёной энергетики». Ещё один значимый проект – продолжение реализации программ снижения потерь энергоресурса в республиках Северо-Кавказского федерального округа. Инвестиционная программа предусматривает реконструкцию ветхих распределительных сетей, установку «умных» счётчиков с созданием интеллектуальной системы учёта электроэнергии и закупку специального транспорта для проведения работ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.10.2026 - 16:55

Вести из Баксана

Риана Нагоева прошла отбор «Большой перемены» Ученица 11 класса баксанской школы № 10 им. Б. М. Карданова Риана Нагоева успешно преодолела все этапы сложного конкурсного отбора «Большой перемены». 

21.10.2026 - 16:52

Полиция сообщает

О правовых последствиях В Нальчике прошла масштабная профилактическая работа со старшеклассниками в рамках акции «За здоровье и безопасность наших детей». 

21.10.2026 - 16:51

Минтрудсоцзащиты сообщает

Славим возраст золотой В рамках месячника «Милосердие» в стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения – филиал по Прохладненскому району и г. о. Прохладный прошёл праздничный концерт «Славим возраст золотой», подготовленный детской школой искусств ст. Солдатской.

21.10.2026 - 16:48

В КБР создается сеть тренеров-наставников по профилактике экстремизма среди молодёжи

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация по развитию гражданского общества «Галактика» при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР реализует проект «Тренерский корпус КБР. Подготовка тренеров-наставников по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде КБР».

21.10.2026 - 15:41

Оказали помощь женщине, потерявшей сознание

В Нальчике сотрудники Управления Росгвардии по КБР помогли женщине, обнаруженной в бессознательном состоянии на остановке общественного транспорта.