В Кабардино-Балкарии стартовал дорожный сезон

Своевременность выполнения всех этапов работ в дорожной отрасли – залог успешной реализации дорожной политики региона. Этот тезис применим и к реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», благодаря которому в текущем году на территории Кабардино-Балкарии приведут к нормативу около 100 километров региональных трасс.
Грамотное планирование и раннее заключение контрактов позволили приступить к подготовительным работам на 13 из 19 объектов текущего года ещё зимой. К сегодняшнему дню выполнены подготовительные работы по демонтажу бортовых камней и дорожных знаков, срезке завышенных обочин, фрезеровке существующего асфальтобетонного покрытия, установлены временные дорожные знаки и информационные щиты.
На завершающей стадии работы по устройству тротуаров в селениях Старых Черек, Псыншоко, Куба-Таба, в городе Майском и на ул. Кабардинской в Нальчике.
Весенний период идеально подходит для работ, связанных с устройством основания под будущей дорогой. В данный момент такая работа ведётся в Малке.
Первый объект, где приступили к асфальтированию, – дорога, проходящая по четырём селам. В Светловодском, Октябрьском, Шордаково и Белокаменском на дорогу наносят восстанавливающий слой покрытия.
В границах семнадцати населённых пунктов планируется устроить вновь асфальтобетонное покрытие. Восстановление покрытия и ремонт пройдут в селениях Псыхурей, Этоко, Батех, Куба-Таба, Эльбрус, Жемтала, Псыншоко, Красноармейское, Старый Лескен, Лескен II, Кахун, Герменчик, Старый Черек, Янтарное, Октябрьское, сообщают в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР. Все мероприятия проводятся в строгом соответствии с требованиями национальных стандартов и с учётом погодных условий.

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».