Полиция сообщает

Выявлено около 700 административных правонарушений

В Кабардино-Балкарии состоялось профилактическое мероприятие «Госномер», автоинспекторами выявлено 694 факта управления автомобилями, не зарегистрированными в установленном порядке.
В результате профилактической декады сотрудниками выявлено 70 фактов эксплуатации автомобилей без номеров, 60 фактов, связанных с эксплуатацией транспорта, не зарегистрированного в установленном порядке, 520 фактов эксплуатации транспортных средств с нечитаемыми регистрационными знаками, пять фактов управления транспортными средствами с подложными государственными регистрационными знаками и четыре факта установки подложных регистрационных номеров, а также 35 автомобилей с номерами, числящимися в розыске (прекращение регистрации).

Незаконная рубка бука

Сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КБР на одном из участков Лескенского лесничества в момент незаконной вырубки лесных насаждений задержан 33-летний житель Аргудана. Оперативники обнаружили один спиленный бук восточный, разделённый на 8 кряжей, два фрагмента кряжей длиной от 73 сантиметров до 4 метров, а также бензопилу и другие инструменты для рубки леса.
Согласно проведённому экспертами расчёту сумма причинённого ущерба превысила 4,6 миллиона рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Лекции для подростков

Для предупреждения правонарушений и предотвращения распространения радикальных идей среди молодёжи инспекторы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Черекскому району и сотрудники ЦПЭ МВД по КБР провели в двух школах района профилактическое мероприятие. Инспекторы, рассказывая о правах и обязанностях несовершеннолетних, обратили внимание ребят на возраст, с которого начинается административная и уголовная ответственность. Подросткам разъяснили, с какого возраста могут привлекать к ответственности детей, а в каких случаях отвечать за содеянное придётся родителям.
Правоохранители рекомендовали учащимся при общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих те действия, которые могут повлечь правовые последствия.

Бдительность работника предотвратила кражу

Работник дачного товарищества заявил в дежурную часть, о том, что на территории находится «ГАЗель», которая не принадлежит ни одному из дачников. Сотрудники полиции задержали ранее судимого 33-летнего жителя Заюково и 24-летнего жителя с. Исламей. Полицейские обнаружили металлические изделия, которые подозреваемые похитили на одном из участков.

Задержали находившегося в розыске

Автоинспекторы в Нальчике остановили ВАЗ-2114, за рулём которой находился 18-летний водитель. Установлено, что молодой человек находится в федеральном розыске по подозрению в совершении преступления на территории одной из республик ближнего зарубежья. Инициатор розыска уведомлён, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 19:49

Камеры на дорогах КБР: как работают и куда идут средства от штрафов

На территории КБР установлено порядка 228 автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Современные системы способны выявлять 37 различных видов нарушений правил дорожного движения.

13.05.2026 - 18:18

Ипотека вне брака

Можно ли купить квартиру в ипотеку вне официального брака? 

13.05.2026 - 18:12

Регрессные требования

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортных средств» гласит: ненаправление страховщику экземпляра извещения о дорожно-транспортном происшествии, документы о котором оформлены без участия сотрудников полиции, не является безусловным основанием для удовлетворения регрессных требований на основании статьи 14 закона «Об ОСАГО». 

13.05.2026 - 16:37

Сработали оперативно

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ.

13.05.2026 - 16:26

Прокуратура сообщает

Покуражились Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 29-летних местных жителей. 22 июня 2025 г. в ресторане «Бая» в Нальчике, игнорируя замечания сотрудников охраны заведения, они вели себя вызывающе.