Капитальный ремонт сельских дворцов культуры

В 2022 году в Лескенском районе запланировано ремонт двух домов культуры в сельских поселениях Ташлы-Тала и Озрек.
Как сообщила пресс-служба Лескенского района, в ДК будут заменены коммуникации, обновится фасад учреждений, зрительные залы и другие внутренние помещения, а также будет благоустроена прилегающая территория. Капитальный ремонт дворцов культуры производится с учётом потребностей населения. Обновлённые учреждения призваны создать дополнительные возможности для творческой самореализации жителей района, комфортные условия для семейного досуга и позволят увеличить число культурно-массовых мероприятий в поселениях. Ремонтные работы будут проведены в рамках реализации национального проекта «Культура».
– Здание ДК в селении Ташлы-Тала было построено ещё в 1970 году, с тех пор капитального ремонта в этих помещениях не было. За время его существования проводились небольшие ремонты косметического характера по поддержанию порядка, – рассказал директор ДК, заслуженный работник культуры КБР, художественный руководитель народного ансамбля «Ийнар» Тахир Гузиев. – На сегодняшний день ДК находится в аварийном состоянии, протекающая кровля не позволяет проводить запланированные мероприятия. Сейчас определяется подрядчик, вскоре начнутся восстановительные работы. В их перечень входит замена кровли, окон, дверей, стен и полов, в зрительном зале будут установлены новые кресла в количестве 200 мест, заменят одежду сцены. Изначально в здании находилось правление колхоза «Победа», затем его передали ДК. С 1990 года я являюсь руководителем ДК Ташлы-Талы, и 42 года занят в сфере культуры, руковожу народным вокально-инструментальным ансамблем «Ийнар». На протяжении многих лет у нас не было возможности полноценно использовать помещения ДК, и сегодня мы очень рады его восстановлению. В будущем планируем принимать государственные ансамбли, театры, наших и приезжих артистов, организовывать различные встречи с работниками культуры, представителями интеллигенции республики и наладим культурную жизнь нашего населённого пункта. Год культурного наследия, которым объявлен 2022 год, раскроет потенциал многих наших артистов и творческих коллективов. У нас уже есть планы выступлений, в том числе и в нашем новом ДК.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 18:37

Восстание на Сенатской площади

26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.

15.12.2025 - 18:31

День взятия Измаила

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.