Эксперты не исключают завершения пандемии летом

Число подтверждённых случаев заболеваемости коронавирусом в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто и составляет шестьдесят тысяч тринадцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 1300 ПЦР-тестов, выявлено 16 больных с признаками вирусной пневмонии. Госпитализировано 18 человек. Число умерших за сутки увеличилось на два и составляет 1809. В госпиталях получают медицинскую помощь 217 пациентов, в том числе 22 ребёнка, четыре беременные женщины. 103 пациента нуждаются в кислородной терапии. 38 человек находятся в отделениях реанимации, четверо подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, одиннадцать пациентов находятся на неинвазивной вентиляции лёгких. На амбулаторном лечении с симптомами острой респираторной инфекции находятся 3360 человек, из них 1205 – дети. Всего в пяти госпиталях развёрнуто 280 коек.
Единственный эффективный способ победить болезнь – всеобщая иммунизация. Получить прививку от COVID-19 в Кабардино-Балкарии можно в любом из 83 пунктов проведения вакцинации. Они развёрнуты в Нальчике и во всех районах республики.
Российские эксперты считают, что заболеваемость COVID-19 в России снизится уже к июню, после чего пандемия коронавируса может закончиться. Такие сроки назвал главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн:
– Больше 50 процентов людей уже провакцинированы. Много переболевших. В общем, эпидемия закончится. Я думаю, до очень низких цифр дойдёт к июню.
О снижении заболеваемости COVID-19 в России также продолжает сообщать федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. В частности, число госпитализированных на 100 тысяч человек снизилось на 44,9 процента.
Напоминаем телефон горячей линии Минздрава КБР: 40-15-65 и Единый номер: 122.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:37

Ни одна модель употребления алкоголя не считается безопасной

Период 7-13 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, поэтому медики нашей республики по традиции напоминают о вреде, который наносит этанол и содержащие его продукты внутренним органам и психике взрослых и детей.

10.09.2026 - 16:32

Новая жизнь сквера на улице Чернышевского

В столице Кабардино-Балкарии завершено благоустройство сквера на улице Чернышевского. Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

10.09.2026 - 15:08

Уроки правовой грамотности

В Лескенском и Чегемском районах сотрудники полиции провели профилактические встречи с учащимися, чтобы обсудить важные вопросы безопасности.

10.09.2026 - 15:06

Больше узнать о выборах

По инициативе участников Клуба молодого избирателя г. о. Баксан прошла встреча будущих молодых избирателей с председателем Баксанской городской территориальной избирательной комиссии КБР Хасанби Гогузоковым и депутатом совета местного самоуправления г. о. Баксан Алёной Зеушевой.

10.09.2026 - 14:02

Студенты-активисты и новые методики контроля избирательного процесса

Более 60 заявок от молодёжи из разных районов нашей республики поступило в Избирком КБР для помощи на избирательных участках. В число активистов входят и студенты КБГУ, которые стали частью волонтёрского корпуса на платформе «Добро.РФ».