Как вырастить богатый урожай раннего картофеля

Этот вопрос в начале каждого сельскохозяйственного сезона актуален для дачников и владельцев приусадебных хозяйств. 
Молодой картофель – ценный продукт питания, в его клубнях содержится много витамина С, он богат клетчаткой и минеральными веществами – например, калием. Крахмала в молодой картошке меньше, что делает её ещё более привлекательным продуктом питания.
На приусадебном или дачном участке богатый урожай картофеля можно получить в основном за счёт повышения урожайности, так как площадь посева ограничена. Гарантией станет правильный выбор сорта, наиболее подходящего для природно-климатических условий.
Среди сортов с коротким сроком вегетации – ранние (50-60 дней) или ультраранние (45-55 дней), в условиях Кабардино-Балкарии хорошо показали себя «Коломбо» и «Удача».
Ещё один секрет получения богатого урожая раннего картофеля – правильный отбор посадочного материала. Клубни на семена нужно выбирать ещё во время сбора: копать картофель нужно полностью созревший, из самых урожайных гнёзд. В этом случае урожай лучше хранится, его реже поражают болезни. На семена выбирают ровные клубни, соответствующие сортовому описанию по форме и цвету, без следов вирусных и грибных инфекций, а также повреждений. Крупные картофелины для посадки не очень подходят, оптимальным размером считается размер с куриное яйцо (60-80 г). Крупные клубни тоже можно сажать, если разрезать их на части или отделять только ростки с небольшим количеством мякоти.
Урожай также зависит от того, как хранился посадочный материал и правильно ли проведена обработка. Предназначенную на семена картошку необходимо промыть, тщательно просушить и в течение 2-3 недель обеспечить кожуре возможность окрепнуть. Семенную картошку целесообразно прозеленить: вырабатывающийся на свету соланин послужит дополнительной защитой. Возбудители инфекции могут скрываться внутри, чаще всего под глазками. Поэтому семенной материал нужно обработать химическими препаратами, уничтожающими микроорганизмы. Это может быть розовый раствор перманганата калия, слабый раствор медного купороса (не более 2 г на 10 л воды) или пестициды «Престиж», «Клубнещит», «Респект».
Ещё одно условие получения полноценного урожая – применение агротехнических приёмов, ускоряющих созревание. Основной – предпосадочное проращивание клубней. При соблюдении этого условия в июне можно получить урожай в 1,5-2 раза больше. Клубни, проращённые на свету, а затем во влажной среде, обеспечивают более ранний урожай, чем только на свету.
Значительное влияние на образование ростков и корешков оказывает температура среды. При средней температуре 12-15 градусов клубни образуют ростки длиной 4-5 см и хорошую мочку корней за 15-20 дней. При более высокой температуре клубни прорастают за 10-12 дней. Начинать проращивание нужно за 1-1,5 месяца до предполагаемой даты посадки.
Многие огородники предпочитают проращивать клубни в темноте в увлажнённой смеси опилок и торфа или земли. При посадке такой картофель очень быстро всходит, а значит, можно получить урожай раньше. Не нужно обламывать длинные бледные ростки. Они прорастают первыми из самых сильных глазков.
Для защиты от вредных насекомых обычно обрабатываются уже достаточно развитые всходы картофеля. Но можно нанести превентивный удар по врагу – обработать клубни весной. Защита клубней перед посадкой предпочтительнее обработки по листам, так как не вредит пчёлам, а также более эффективна на раннем, наиболее уязвимом этапе развития растения. Предпосевную обработку клубней предпочтительнее проводить баковыми смесями гумата +7 «Здоровый урожай» и пестицидов. Это жидкое комплексное удобрение на основе природных гуминовых кислот с макро- и микроэлементами можно применять также для опрыскивания по вегетации в фазе 3-4 листов, повторную обработку следует проводить через 10-15 дней. Препарат повышает всхожесть и энергию прорастания семян, способствует развитию мощной корневой системы, снижает негативное воздействие химических препаратов, стимулирует развитие микроорганизмов в почве, восстановление и образование гумусного слоя. Его можно использовать для проведения корневых подкормок. Препарат совместим с химическими и биологическими средствами защиты растений и удобрениями, но его нельзя применять в жаркую и солнечную погоду. 
Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.