|
|
Современную амбулаторию в Черекском районе построят к концу марта
16 марта, 2022 - 14:12
В селении Аушигер Черекского района завершается строительство новой амбулатории.
Лечебное учреждение площадью 586,5 квадратных метра строится в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2022 годы». Средства в размере 33 миллионов рублей выделены из федерального бюджета, завершение строительства планируется до конца марта.
Медицинская помощь здесь будет предоставляться по следующим направлениям: терапия, педиатрия, акушерство, гинекология, хирургия и стоматология. Медучреждение рассчитано на поликлинический приём 35 пациентов в смену, имеется также дневной стационар на 20 мест.
Вместе с главой администрации Черекского района Аланом Кульбаевым объект посетил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Глава Минздрава республики отметил, что строительство идёт без перебоев: «В новом здании будут созданы все необходимые условия для оказания первичной и доврачебной медицинской помощи жителям Аушигера. Наша основная задача в рамках модернизации первичного звена – обеспечить повышение доступности и качества оказываемых медицинских услуг».
После завершения строительных работ амбулатория будет оснащена необходимым медицинским оборудованием, территорию благоустроят.
В работе нового объекта здравоохранения будет задействовано более 30 специалистов разного профиля. Все медицинские работники – местные жители, большей частью молодые специалисты.
Напомним, что на расширенном заседании коллегии Минздрава России в режиме видеоконференции министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал Кабардино-Балкарию в числе регионов с высоким уровнем реализации проекта модернизации первичного звена и выразил благодарность региональному руководству. Он также отметил высокий процент удовлетворённости населения качеством медицинской помощи.
В целом Минздрав КБР принимает участие в семи федеральных проектах: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».

25.08.2026 - 17:00 |
В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке. |
25.08.2026 - 15:00 |
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан. |
25.08.2026 - 14:56 |
Строительство левады
В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара.
|
24.08.2026 - 16:55 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.
|
24.08.2026 - 16:29 |
Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.
|
|