Современную амбулаторию в Черекском районе построят к концу марта

В селении Аушигер Черекского района завершается строительство новой амбулатории.
Лечебное учреждение площадью 586,5 квадратных метра строится в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021-2022 годы». Средства в размере 33 миллионов рублей выделены из федерального бюджета, завершение строительства планируется до конца марта.
Медицинская помощь здесь будет предоставляться по следующим направлениям: терапия, педиатрия, акушерство, гинекология, хирургия и стоматология. Медучреждение рассчитано на поликлинический приём 35 пациентов в смену, имеется также дневной стационар на 20 мест. 
Вместе с главой администрации Черекского района Аланом Кульбаевым объект посетил министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов. Глава Минздрава республики отметил, что строительство идёт без перебоев: «В новом здании будут созданы все необходимые условия для оказания первичной и доврачебной медицинской помощи жителям Аушигера. Наша основная задача в рамках модернизации первичного звена – обеспечить повышение доступности и качества оказываемых медицинских услуг».
После завершения строительных работ амбулатория будет оснащена необходимым медицинским оборудованием, территорию благоустроят.
В работе нового объекта здравоохранения будет задействовано более 30 специалистов разного профиля. Все медицинские работники – местные жители, большей частью молодые специалисты.
Напомним, что на расширенном заседании коллегии Минздрава России в режиме видеоконференции министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал Кабардино-Балкарию в числе регионов с высоким уровнем реализации проекта модернизации первичного звена и выразил благодарность региональному руководству. Он также отметил высокий процент удовлетворённости населения качеством медицинской помощи.
В целом Минздрав КБР принимает участие в семи федеральных проектах: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.