Первый пакет мер в сфере занятости

Российские заводы и площадки локализованных зарубежных производств выпускают практически полный перечень жизненно важных лекарств.
Один из флагманов – «Фармстандарт» – производит 330 наименований лекарств: антибиотики, обезболивающие, гормональные, противовоспалительные. Концерн «STADA» имеет два завода, где производят лекарства для лечения суставов, различных инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, включая гипертонию, – всего 170 самых востребованных лекарств семнадцати из двадцати терапевтических групп.
Минцифры предложило обнулить таможенную пошлину на ввоз вычислительной техники и электронных компонентов. Это касается продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России совсем или в нужном объёме. Эта мера позволит поддержать отечественных производителей техники в условиях формирования новых цепочек поставок. Также разрабатываются новые способы стабилизации IT-сферы. Главная задача – выполнять все взятые социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность личных данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО. На заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности было решено перевести государственные информационные системы на отечественный софт и обеспечить госорганы доступом к гособлаку.
Правительство уже запустило объёмный комплекс мер поддержки IT-компаний. Это грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций. Налоговые преференции будут распространяться на разработчиков мобильных приложений и на организации, занимающиеся их установкой и тестированием. IT-компаниям предоставят льготные кредиты по ставке, не превышающей 3%, сотрудники компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку по призыву. Правительство расширит и предоставление грантов для IT-отрасли.
В России 28 марта запустят аналог Instagram – Россграм – с привычным функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS. Кроме того, в соцсети будут дополнительные инструменты монетизации для пользователей: платный доступ к контенту, функция сбора средств, реферальная программа и другие. Сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнёров (спонсоров и инвесторов). Для обычных пользователей соцсеть откроется в апреле. Создатель российского аналога Instagram – Александр Зобов, сокурсник основателя ВКонтакте и Telegram Павла Дурова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.