«Золото» и «серебро» чемпионата Краснодарского края

11-12 марта в Тимашевске прошёл чемпионат Краснодарского края по вольной борьбе среди мужчин. Помимо медалей спортсмены боролись за право выступить на чемпионате Южного федерального округа.
В весовой категории до 86 кг выступили двое воспитанников отделения вольной борьбы районной спортшколы №1: Ислам Таппасханов (тренер Хазрит Бербеков) из Аушигера и Расул Чабдаров (тренер Азрет Заникоев) из Кашхатау. Уверенно пройдя по турнирной сетке, наши борцы встретились в финале, где Ислам завоевал золотую медаль, а Расул стал вторым. В настоящее время оба спортсмена представляют Краснодар, в начале апреля примут участие в чемпионате Южного федерального округа, который пройдёт в Ростове-на-Дону.

*   *   *

На днях в США прошли традиционные Всеамериканские соревнования по вольной борьбе среди студентов. В этих престижных соревнованиях третьим призёром стал наш земляк из Бабугента Рамазан Аттасауов, который выступает за университетскую команду штата Айова. Напомним: в 2015 году Рамазан переехал в США, окончил школу в городе Бостоне, в 2018 году поступил в университет штата Айова и продолжает профессионально заниматься вольной борьбой. Отметим, что в США весь любительский спорт сосредоточен именно в университетах. В стенах вузов оттачивали мастерство и набирались соревновательного опыта все американские победители и призёры Олимпийских игр. Для каждого из них путь к признанию начинался с национальных студенческих чемпионатов, которые для американцев в спортивной борьбе считаются не менее престижными, чем чемпионаты мира. Поздравляем, Рамазан, с очередным успехом, желаем новых побед!

*   *   *

На днях в Ставрополе прошёл межрегиональный турнир по вольной борьбе среди юношей, куда съехались юные спортсмены из разных регионов страны.
В соревнованиях приняли участи воспитанники отделения вольной борьбы районной спортивной школы №1 из Верхней Балкарии. Серебряным призёром среди юношей 2009-2010 годов рождения в весовой категории 50 кг стал Салих Хасауов. Бронзовые награды завоевали: среди юношей 2007-2008 г.р. – Умар Баттаев (41 кг), среди юношей 2011-2012 г.р. – Саид Настуев (29 кг). Тренируют борцов Эльдар Мисиров и Солтан Ахмедов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.