Разговор с министром

На площадке Правительства КБР в социальной сети ВКонтакте состоялся прямой эфир с министром просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Анзором Езаовым.
Разговор был посвящён участию ведомства в национальных проектах, обновлению парка школьных автобусов, организации горячего питания в школах и другим темам, которые чаще всего поднимаются жителями республики в соцсетях.
Вопрос обеспечения школ автотранспортом А. Езаов назвал актуальным ввиду того, что в республике более половины населения проживает в сельской местности. Участие Кабардино-Балкарии в федеральной программе по обновлению парка школьных автобусов позволило с 2016 года поставить в регион 167 автобусов разной вместимости, в том числе 30 – в прошлом году. На сегодня базовая потребность в автотранспорте по всем общеобразовательным организациям удовлетворена. Направлена заявка на получение семи единиц автотранспортных средств для школ в следующем году, которые могли бы заменить технически неисправные или устаревшие автобусы. В настоящее время порядка восьми тысяч школьников обеспечены подвозом до общеобразовательного учреждения и обратно. По словам министра, имеющийся автопарк поможет и в решении ещё одной задачи. Она связана с капитальным ремонтом школ, во время проведения которого учащиеся будут временно переведены в другие учреждения. Школьный автотранспорт обеспечит перевозку учащихся в населённые пункты.
А. Езаов представил информацию о реализации национального проекта «Образование», в рамках которого строятся и ремонтируются здания общеобразовательных организаций, создаются дополнительные места в образовательных учреждениях, обновляются школьные спортивные залы и т.д. Министр акцентировал внимание на мероприятиях, которые проводятся по федеральным проектам нацпроекта «Образование», выделив создание центров «Точка роста» в школах, расположенных в сёлах, детских технопарков «Кванториум», мастерских на базе колледжей, обновление материально-технической базы в части приобретения компьютерного оборудования по проекту «Цифровая образовательная среда», открытие центров «Доброшкола» в специальной (коррекционной) школе-интернате №2 в ст. Приближной и заюковском филиале школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №5.
По словам министра, за период с 2021-го по 2024 год в республике появится 18 школ на 11,5 тысячи ученических мест.
А. Езаов рассказал о реализации национального проекта «Демография», позволившего с 2019 года построить здания дошкольных образовательных учреждений либо пристройки к детским садам общей мощностью 2085 мест.
Были затронута тема обеспечения учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Школьные обеды или завтраки получают 52 тысячи детей. В текущем году на эти цели направляется более 590 млн рублей.
Министр дал разъяснения по вопросам проведения капитального ремонта школ по госпрограмме «Развитие образования» в 2022-2023 годах.
 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?

14.04.2024 - 11:06

«Абилимпикс»: больше развития, больше движения

С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

08.04.2024 - 15:58

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

Осторожность – мать безопасности. Эта поговорка могла бы стать девизом прошедшего в Нальчике конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».