В городе Баксан прошло выездное заседание республиканской Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл в г. Баксан выездное расширенное заседание Антитеррористической комиссии КБР. Рассматривались вопросы антитеррористической деятельности органов местного самоуправления и муниципальных антитеррористических комиссий. В работе АТК приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, федеральный инспектор по КБР Дмитрий Васильченко, главы администраций муниципальных образований, руководящий состав правоохранительных органов региона.
Министр КБР Залим Кашироков доложил о результатах мониторинга общественно-политических и социально-экономических процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, и мерах по совершенствованию этой работы. Речь шла в том числе о лицах, отбывших наказание за преступления террористической направленности. 


О результатах адресной профилактической работы, направленной на недопущение вовлечения лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма, в деятельность международных террористических организаций, а также реабилитацию детей, возвращенных из зон боевых действий в Ираке, Сирии, и профилактику распространения в их среде радикальных идей представили Залим Кашироков, главы муниципальных администраций Урванского района Валерий Ажиев, Черекского района Алан Кульбаев, Эльбрусского района Курман Соттаев.
Главы местных администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, г.о. Баксан Хачим Мамхегов, Чегемского муниципального района Юра Борсов проинформировали о принимаемых мерах по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки деятельности муниципальных АТК.
Глава КБР Казбек Коков отметил, что необходимо усилить работу в данном направлении и «выработать меры по активизации совместной деятельности по всем направлениям профилактики терроризма, усилить взаимодействие муниципальных АТК с районными подразделениями МВД и ФСБ». 
По итогам выступлений состоялись обмен мнениями участников заседания и утверждение проекта решения. Казбек Коков назвал главными вопросы безопасности населения в повестке органов власти всех уровней, обозначив ключевым моментом в этой работе межведомственное взаимодействие. Глава Кабардино-Балкарии рекомендовал опираться в своей работе на новые документы в сфере профилактики терроризма, разработанные «Единой Россией», поручил продолжить работу с учетом прозвучавших выводов и поручений.  
«Мы готовы поддержать и общественные инициативы профилактического характера, и работу НКО — для этого Президентом России регионам даны соответствующие полномочия. Плачевный опыт Украины, когда люди, зомбированные националистической, террористической идеологией, идут на уничтожение своих же братьев в угоду чьим-то геополитическим интересам, весьма поучителен», - подчеркнул Коков. 
В заключение Глава региона поздравил присутствующих с восьмой годовщиной воссоединения Крыма с Россией, «знаменательного события в истории нашей страны, которая дала знать всему миру, что защитит своих братьев». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.