Порядка 200 тысяч сведений о недвижимости в 2021 году были выданы жителям Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии проанализировали наиболее востребованные у населения, организаций и предпринимателей запросы сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Так, по итогам 2021 года чаще всего жители региона запрашивали выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в более чем 57 субъектах РФ, таких обращений поступило около 44 тысяч. Также запрошено более 2,2 тысячи выписок об объекте недвижимости, около 3,4 тысячи выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Всего в Кадастровую палату по Кабардино-Балкарской Республике в 2021 году поступило порядка 200 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, что на 10 % больше, чем в 2020 году. Большая часть из них была подана в электронном виде. 
- Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.), является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также иные сведения, - поясняет руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев. - Выписка из ЕГРН необходима при проведении сделок с недвижимостью (например, чтобы подтвердить законность владения объектом), использовании объекта в качестве залога, оспаривании сделок в суде, открытии наследства, оформлении завещания и т.д. Также выписка понадобится гражданам, участвующим в социальных программах на получение субсидий на жильё.
Директор Кадастровой палаты по КБР Анна Тонконог пояснила, что современные электронные сервисы позволяют получать сведения о недвижимости в режиме реального времени и не ограничивают заявителя временными рамками, даже если интересующий объект недвижимости расположен в другом субъекте нашей страны. Существенным преимуществом электронного обращения за сведениями о недвижимости является сокращение сроков получения государственной услуги. Так, с помощью сервиса Федеральной кадастровой палаты выписка поступит заявителю в течение нескольких минут, после подтверждения об оплате государственной пошлины. Немаловажным фактором преимущества электронного обращения является величина государственной пошлины, для электронных услуг она на порядок ниже, а полученная электронная выписка имеет равную юридическую силу с выпиской, полученной на бумаге. Важно помнить, что только выписка, полученная из официальных источников, гарантирует полную и точную информацию о недвижимости. 
 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.